Первые три дня болеть за свой счет, а платить только с четвертого? Чиновники обсуждают порядок оплаты больничных

 
13 июня 2018 в 14:24
Автор: Настасья Занько. Фото: gomel.today
Автор: Настасья Занько. Фото: gomel.today

Как сообщает официальный сайт Федерации профсоюзов, на последнем заседании Совета Республики обсуждалась проблема снижения расходов Фонда социальной защиты населения. В том числе разговор зашел и про оплату больничных.

— Один из вариантов пополнить его «закрома» — изменить подход к оплате больничного. Предлагалось, в частности, при общем заболевании или бытовой травме оплачивать бюллетень лишь с четвертого дня нетрудоспособности. А первые три — болеть за свой счет, — пишет издание.

Напомним, сейчас у нас действуют следующие правила оплаты больничного: за первые 12 дней из Фонда социальной защиты выплачивается 80% среднедневного заработка, а за все остальные дни — 100%.

Между тем еще в феврале нынешнего года министр труда и социальной защиты населения Ирина Костевич выразила озабоченность тем, что растут объемы выплат на больничные.

— Он особенно заметен в Минской, Брестской и Гомельской областях. Полагаю, что совместно с органами здравоохранения необходимо провести серьезный анализ причин роста показателя временной нетрудоспособности с разработкой соответствующих мер, — отметила она.

О том, что отечественный Фонд социальной защиты населения испытывает нехватку денег, говорят вот уже несколько последних лет. К примеру, в прошлом году в Фонде было 12,4 млрд рублей, но для нормальной работы не хватало 519 млн рублей. Их пришлось брать из республиканского бюджета.

Как вы считаете, хорошая ли это идея — оплачивать больничный с четвертого дня? Выберите свой вариант ответа, а в комментариях поделитесь мнением по теме.

Как вам идея чиновников насчет больничных?

Чтобы сделать свой выбор, войдите или зарегистрируйтесь