Турникеты бесконтактной оплаты в метро обещают открыть на всех станциях уже до конца июня

 
10 491
31 мая 2018 в 19:03
Автор: Александр Владыко
Автор: Александр Владыко

Турникеты с возможностью бесконтактной оплаты банковскими картами должны появиться в июне на всех станциях минского метро, подтвердили в БПС-Сбербанке. Пока что они работают в вестибюлях станций «Площадь Ленина», «Каменная Горка» и «Площадь Якуба Коласа».

По данным банка, ими уже воспользовалось более 50 тыс. пассажиров.

Рассчитываться за проезд без жетонов и проездных сейчас могут владельцы карт Visa payWave и Mastercard PayPass. БПС-Сбербанк обещает предоставить такую возможность и держателям бесконтактных карт национальной платежной системы. Сроки не уточняются.

— Наши возможности позволяют подключить карты белорусской платежной системы «Белкарт» — Maestro с бесконтактным интерфейсом, — отметили в банке.

Для оплаты проезда надо приложить карту к валидатору на поверхности турникета. С «пластика» автоматически спишется 65 копеек, что равнозначно стоимости жетона, после чего можно свободно идти на платформу. Оплата занимает 0,3 секунды.

Проект реализуется банком вместе с Минским метрополитеном, платежными системами Visa и Mastercard и компанией IBA Group.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!