Ставка на уровне 16—18%. Межведомственная рабочая группа обсудила предложения об изменении НДС

 
8200
25 апреля 2018 в 12:47
Автор: Никита Мелкозеров
Автор: Никита Мелкозеров

Уравнять ставки налога на добавленную стоимость (НДС) и установить единую, общую, ставку на уровне 16—18% — такое предложение прозвучало 19 апреля на очередном заседании специальной межведомственной рабочей группы, осуществляющей подготовку предложений о комплексной корректировке Налогового кодекса Беларуси, говорится на сайте МНС.

По мнению Минского столичного союза предпринимателей и работодателей, инициировавшего такое предложение, применение унифицированной ставки НДС создаст равные условия для плательщиков указанного налога.

Вместе с тем со стороны Белорусского союза налогоплательщиков было внесено встречное предложение — снизить льготную 10-процентную ставку НДС, применяемую плательщиками в установленном законодательством порядке, и установить по примеру Франции пониженную ставку НДС в размере 5,5—7% для отдельных видов товаров, работ и услуг.

Решено рассмотреть оба предложения. С целью дополнительного изучения вопросов принято решение провести ряд вариантных расчетов для определения эффекта, который может иметь упразднение пониженной ставки и установление единой ставки НДС на уровнях 20, 18, 16%, а также влияния такого шага на индекс потребительских цен.

Кроме этого, рассматривались вопросы, касающиеся отдельных положений статьи 102 «Ставки налога на добавленную стоимость» Налогового кодекса. В частности, речь шла об условиях и порядке подтверждения обоснованности применения нулевой ставки НДС, о возможности отмены предусмотренных нормами статьи ставок 9,09 и 16,67 % и других аспектах.

В ходе заседания получили обсуждение положения, определяющие условия, порядок и сроки возврата НДС иностранным лицам при приобретении товаров через магазины, а также ряд норм, регулирующих порядок исчисления НДС при реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав.

Свои аргументы, предложения и замечания по ряду вопросов, на которых акцентировали в этот день внимание члены межведомственной рабочей группы, предложено представить Министерству антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь, Министерству по налогам и сборам Республики Беларусь, Белорусскому республиканскому союзу потребительских обществ и другим организациям.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!