Новая статистика: мартовская зарплата выросла на 76 рублей. Прибавка у айтишников — около 1,5 тысячи

 
UPD
36 457
24 апреля 2018 в 17:43
Автор: Настасья Занько. Фото: Максим Малиновский, belstat.gov.by
Автор: Настасья Занько. Фото: Максим Малиновский, belstat.gov.by

Мартовские зарплаты порадовали. После декабрьского повышения в январе и феврале получки белорусов снижались. Причем довольно резко: средняя в декабре составила 995 рублей, а в феврале уже 850 рублей. По данным Белстата, в прошлом же месяце тенденция изменилась: средняя начисленная зарплата ощутимо выросла.

Итак, о каких цифрах говорят статистики. Средняя зарплата по стране составила 926 рублей и 80 копеек. Традиционно больше всего заработки увеличились в Минске. Здесь средняя зарплата составила 1365 рублей, что выше декабрьской с ее премиями и доплатами. Прибавка к зарплате у минчан составила в среднем 175 рублей.

На втором месте по заработкам — жители Минской области. Их средняя зарплата за март составила 895 рублей. Прибавка — 53 рубля. Третье место у Гомельской области. Тут средняя зарплата равна 818 рублям. Больше февральской на 46 рублей.

Дальше Брестская область с 784 рублями (плюс 53 рубля). Затем Гродненская и 779 (плюс 58 рублей). В хвосте Могилевская область с зарплатой в 765 рублей (прибавка — 46 рублей), а также Витебская и зарплата 765 рублей (плюс 38 рублей).

А у вас зарплата выросла?

Чтобы сделать свой выбор, войдите или зарегистрируйтесь

Больше всего за март заработали специалисты в сфере IT. У них зарплата выросла до 5093 рублей. Для сравнения, в феврале средняя зарплата в этой сфере составляла 3605 рублей.

Также неплохо заработали в марте и работники сферы воздушного транспорта. Средняя зарплата по отрасли — 2235 рублей (плюс 182 рубля). Примерно на этом же уровне была средняя зарплата в сфере вспомогательных финансовых услуг и страхования, больше 1800 рублей платили в сфере финансовых услуг.

Больше полутора тысяч рублей, а конкретно 1533 рубля, платили в сфере горнодобывающей промышленности, производства кокса и продуктов нефтепереработки, компьютеров и периферийного оборудования.

Сколько вы получили в марте?

Чтобы сделать свой выбор, войдите или зарегистрируйтесь

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!