Возможно, при летальных исходах от контрафактного алкоголя продавца будут привлекать к уголовной ответственности

 
UPD
6539
23 апреля 2018 в 14:06
Источник: БЕЛТА
Источник: БЕЛТА

Правоохранители рассмотрят возможность введения уголовной ответственности в отношении продавцов контрафактного алкоголя при летальных случаях, связанных с употреблением. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил временно исполняющий обязанности по должности заместителя начальника управления — начальник первого отдела первого управления ГУБЭП МВД Беларуси Александр Погоский.

Вопрос будет рассматриваться в рамках комплекса мер, который разработан МВД со Следственным комитетом, Государственным таможенным комитетом и Госпогранкомитетом, сказал Александр Погоский.

«Будем рассматривать вопрос о целесообразности введения уголовной ответственности за производство, сбыт или ввоз на территорию Беларуси контрафактного и фальсифицированного этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в крупном размере группой лиц, действия которых повлекли по неосторожности смерть», — пояснил он.

«Это только пока обсуждение. Все на стадии проработки, сама идея введения такой ответственности возникла около месяца назад. И связано это с либерализацией бизнеса: возможно, ст. 233 УК (незаконная предпринимательская деятельность) будет упразднена. К ответственности же сейчас привлекаются те, кто ввозит крупные партии и получает с этого доход», — отметил представитель МВД.

По его словам, ввоз нелегального алкоголя в Беларусь активизировался в 2010 году. В основном это спиртосодержащая продукция из России. Однако в Беларусь попадает и готовая контрафактная водка, разлитая по бутылкам с современным дизайном, а также «дубликаты» элитного алкоголя — дешевые подделки дорогого.

«За последние годы в Беларуси не зарегистрировано ни одного факта реализации нелегального алкоголя и „дубликатов“ в официальной розничной сети, — сказал Александр Погоский. — Мы ежедневно боремся с контрафактом совместно с налоговой инспекцией, Минздравом, Госстандартом, таможенными и пограничными органами. Совсем недавно разработан новый комплекс мер по пресечению ввоза и оборота нелегального алкоголя и контрафактной продукции».

По фактам нелегального оборота алкогольной продукции в 2017 году составлено почти 2 тыс. административных протоколов, изъято 319 тыс. л спирта и спиртосодержащей продукции, более 49 тыс. л ликеро-водочной продукции. По грубым оценкам, незаконный алкоголь составляет примерно 2% всего контрафактного спиртного.

По данным заведующего Республиканским центром наркологического мониторинга и превентологии РНПЦ психического здоровья Алексея Кралько, потребление незаконного алкоголя в среднем за 2015—2017 годы составило 1,5 л на душу населения старше 15 лет. Тогда как, по словам Кралько, к примеру, в период 2009—2011 годы ВОЗ приводил данные в 3 л.

По словам врача, большинство смертей при случайном отравлении алкоголем связано с потреблением контрафакта: «На протяжении последних лет этот показатель снижается. В 2017 году он составил 14,6 на 100 тыс. населения».