«Используя мнимый авторитет в криминальных кругах». В Витебске обнаружили и задержали «авторитетов» старых времен

 
29 535
18 апреля 2018 в 12:59
Автор: Андрей Рудь. Фото: УВД Витебской области
Автор: Андрей Рудь. Фото: УВД Витебской области

В Витебске задержали двух представителей криминалитета региона, сообщил начальник отдела по борьбе с организованной преступностью 7-го управления (по Витебской области) ГУБОПиК МВД Руслан Баязитов. Задержания проводились 5 и 9 апреля при силовой поддержке ОМОНа. Так, 5 апреля был задержан неоднократно судимый местный житель 1965 года рождения, который в криминальной среде позиционировал себя как «смотрящий за Витебском».

В день задержания он подстрекал двух граждан к даче взятки должностным лицам прокуратуры и суда Витебска. $4,5 тыс. и 600 рублей должны были помочь решить вопрос по изменению меры пресечения и назначения наказания, не связанного с лишением свободы, в отношении обвиняемого, содержащегося в СИЗО Витебска.

Задержанному удалось завладеть частью этих денег. 6 апреля в отношении витебчанина возбуждено два уголовных дела: по ч. 5 ст. 16, ч. 2 ст. 431 УК (подстрекательство к даче взятки в крупном размере) и ч. 1 ст. 14, ч. 3 ст. 209 УК (мошенничество в крупном размере). Обвиняемый водворен в СИЗО Витебска.

По милицейской информации, это не единичный случай подстрекательства к даче взяток и мошенничества с его стороны. Задержанный является представителем криминалитета старой формации, имеет обширные связи среди уголовных авторитетов на постсоветском пространстве.

Второй задержанный (на фото) — неработающий судимый витебчанин 1976 года рождения. Он с 2016-го по декабрь 2017 года мошенническим путем завладел крупной суммой денег местного жителя. Обвиняемый вызвался «оказать содействие» в возврате денег должником, используя свой мнимый авторитет в криминальных кругах. Деньги должник стал возвращать, но до кредитора они так и не дошли. В результате должник обратился в управление по борьбе с оргпреступностью.

Кроме того, путем вымогательства под угрозой насилия и с применением насилия подозреваемый принуждал потерпевшего оплачивать кредит в размере более 2000, оформленный на иное лицо. Деньги перечислялись на банковскую карточку подозреваемого, были и наличные платежи — ежемесячно он получал от жертвы $150, в том числе за так называемое криминальное покровительство.

Витебским ГОСК 9 и 11 апреля в отношении задержанного возбуждены уголовные дела по ч. 3 ст. 209 (мошенничество в крупном размере), ч. 2 ст. 208 УК (вымогательство с угрозой применения насилия и применением насилия). Обвиняемый водворен в СИЗО.

Правоохранительные органы проверяют информацию о совершении аналогичных преступлений ранее. Граждане, пострадавшие от противоправной деятельности мужчины, могут сообщить об этом по телефонам: 8 (029) 714-44-25, 8 (0212) 66-50-44, 67-48-76 или 8 (033) 399-80-44.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!