Гродно: разбирая кровлю, рабочий нашел коробку с драгоценностями

 
14 апреля 2018 в 14:33
Источник: БЕЛТА
Источник: БЕЛТА

В центре Гродно нашли клад из более чем трех десятков золотых монет и украшений. Его обнаружили рабочие при разборке мауэрлата — элемента кровельной системы — в старом здании по улице 2-й Трудовой. Как рассказал рабочий Владимир Страхович, на глаза ему попалась коробочка. «Значения не придал. Небольшая, невзрачная. Но когда встряхнул, там что-то зазвенело. Открыл и очень удивился», — сказал он. Тут же сообщил о находке руководителю, на место вызвали сотрудников милиции, прибыли специалисты из музея.

В коробочке было около 30 золотых монет XVIII—XIX веков, свыше 10 различных драгоценных украшений — кольца и цепочки, а также документы, в том числе и закладные начала XX века. Ценность клада пока неизвестна, специалистам необходимо изучить находку. По имеющейся информации, это самый крупный клад, найденный в Гродно за последнее время.

«Здание 1894 года постройки приобрели на аукционе около двух лет назад. Около года заняла разработка проектной документации, а в этом году получили разрешение на строительство. В будущем здесь появится медицинский центр», — отметил собственник здания Олег Разин.

Здание — единственное сохранившееся на улице 2-й Трудовой — находится в историческом центре Гродно. Здесь в свое время жили зажиточные люди.

«Конечно, начиная работы, шутили, что, может, повезет и найдем клад. Но всерьез об этом не думали», — добавил Олег Разин.

Положенные 25%, если клад окажется ценным, планируется вложить в развитие медцентра.

Кровельные работы на Onliner.by

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber