Из Республики Кипр экстрадирована белоруска, которая завербовала 19 соотечественниц для сексуальной эксплуатации

 
17 295
09 апреля 2018 в 10:56
Автор: Никита Мелкозеров
Автор: Никита Мелкозеров

С конца 2000 по 2004 год девушек приглашали в ночные клубы Кипра и Швейцарии. Женщина размещала объявления в газетах о наборе танцовщиц на высокооплачиваемую работу за границей, распространяла визитки, заявляя о себе как о представителе шоу-бизнеса, передает МВД.

— Женщина уверяла девушек в отсутствии каких-либо сексуальных домогательств со стороны нанимателя. При этом она скрывала, что в ночных клубах указанных стран занятие проституцией — основной вид заработка, а исполнение танца на сцене — всего способ привлечения клиентов и возможность выбора ими понравившейся девушки для дальнейшего использования в качестве проститутки, — говорится в заявлении.

Получив согласие, она передавала копии паспортов, медицинских справок и фотографии кандидаток иностранцам для оценки внешних данных. После доставляла их в аэропорт. За каждую завербованную полагалось денежное вознаграждение.

— «Работодатель» подбирала девушек, как правило, безработных и малообеспеченных, не выезжавших ранее за границу, которых в силу тяжелого материального положения и неосведомленности о реальном положении дел было легко ввести в заблуждение, — говорят милиционеры.

С девушками заключались трудовые контракты, и только после им разъяснялись истинные требования работодателя — оказание интимных услуг клиентам клубов за вознаграждение.

Те, кто отказывался, подвергались психологическому давлению со стороны администрации заведений, лишались зарплаты, питания и свободы перемещения. Не выдерживая испытаний и издевательств, некоторые соглашались. Другие же, чтобы погасить задолженность за билеты и другие расходы принимающей стороны, были вынуждены голодать.

— Обвиняемую задержали на территории Республики Кипр в августе 2015 года и поместили под временный арест для рассмотрения вопроса о выдаче белорусским правоохранителям. Намереваясь избежать экстрадиции, разыскиваемая использовала все возможные рычаги юридической защиты, обращаясь в суды различных инстанций, и лишь по истечении более чем двух с половиной лет, в марте 2018 года, компетентными органами Республики Кипр было принято окончательное решение о ее выдаче. Все это время указанная гражданка находилась под стражей, — сообщается на сайте МВД.

Женщине 1976 года рождения предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 187 (незаконные действия, направленные на трудоустройство граждан за границей) УК РБ.

Обвиняемой может грозить наказание в виде лишения свободы сроком до 8 лет с конфискацией имущества.

Белоруска, находящаяся в розыске по линии Интерпола, доставлена в Национальный аэропорт Минск рейсом из Ларнаки 7 апреля.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!