06 апреля 2018 в 17:40
Автор: Александр Чернухо. Фото: Александр Ружечка

Афиша Onliner.by. Марина рассказывает, куда планирует пойти на выходных

Автор: Александр Чернухо. Фото: Александр Ружечка

Первые теплые выходные за долгое время хочется провести где-то не в городе. Но если вдруг у вас другие планы, прислушайтесь к совету Марины: она расскажет, как провести время с пользой. Премьера нового «Гоголя» в кино, презентация нового альбома «Без билета» и модная группа «Мы» в Минске, фестиваль квир-культуры. Эти и другие события — в традиционной афише Onliner.by.

Кино

В минских кинотеатрах состоялась премьера российского детектива «Гоголь. Вий». По сюжету загадочный Темный Всадник расправляется с девушками в окрестностях села Диканька. Писарь из Санкт-Петербурга Николай Гоголь вынужден возглавить расследование, но чем ближе он подходит к тайне злодея, тем чаще его преследуют обмороки, сопровождающиеся жуткими видениями. В общем, это очень вольная интерпретация.

— События в фильме происходят с какой-то реактивной скоростью, одна тема резко сменяется другой, и заскучать этот фильм уж точно не даст. В одну минуту Гоголь пытается нащупать закономерность, с которой действует Всадник, в другую он уже мчится спасать девушку, которая вот-вот станет жертвой совсем другого чудовища, в третью — разбирается в рассказах об очередной ведьме… В общем, картина стоит того, чтобы в один весенний вечер после работы окунуться в загадочную атмосферу.

Еще на выходных можно сходить в кинотеатр «Пионер» на фестиваль нового японского кино. В субботу здесь покажут детектив с закрученным сюжетом «Бросающий в дрожь», а в воскресенье можно будет увидеть еще один детектив «Пока мы здесь».

— Очень достойные фильмы, которые участвовали в Каннском кинофестивале, а еще у японцев всегда очень яркие, насыщенные, полные драмы и бросающие в дрожь картины.

Концерты

Сегодня в Prime Hall состоится концерт группы «Без билета». Недавно музыканты выпустили очередной полноформатный альбом «Маяк», а теперь устраивают его концертную презентацию в Минске. Билеты можно купить от 40 рублей.

— Плеск весла и стук сердца, ритуальные танцы и сигнальные костры, шторм и звездопад, шаманы и заблудшие души, воины и клоуны, любовь и смерть — все это обещает группа «Без билета» на своем концерте. Этот концерт поможет настроиться на волну выходных и отлично провести вечер пятницы!

А еще сегодня в культ. центре «Корпус» выступит российская группа «Мы». Группа появилась в 2016 году и за это время успела собрать кучу наград, самоликвидироваться, а потом заново появиться на свет. Сегодня дуэт как раз выпустил новый альбом, так что можно как раз успеть послушать песни и потом подпевать на концерте. Билеты продают от 35 до 40 рублей.

— Ритмичные, раскачивающие, но при этом лично меня очень умиротворяющие мотивы, абсолютно по-разному воспринимаются в разном настроении: ты можешь просто насладиться мелодией и отстраниться на пару минут от рабочих будней или вслушиваться в текст вечерком под теплым пледом, идеально со второй половинкой. В общем, однозначно идти! Многие люди найдут в этой музыке что-то свое, да и атмосфера концерта сама по себе — это нечто особенное. Концерт для тех, кто хочет расслабиться в пятницу.

А в воскресенье в «Минск-Арене» состоится большой концерт «Hot & Top. Europa Plus TV», на котором выступят завсегдатаи канала Europa Plus. В общем-то, эти имена можно и не знать, но песни явно хоть раз пролетали где-то рядом из радио в такси или где-то еще. Билеты можно купить от 40,5 до 145,5 рубля.

— На сцене «Минск-Арены» выступит более двадцати мировых звезд, организаторы обещают очень зрелищное шоу. 

Фестивали

В пятницу, субботу и воскресенье в «Столовке XYZ» пройдет IV Международный фестиваль квир-истории Dotyk. Миссия Dotyk — приблизить наше общество к терпимости, толерантности и принятию. Главным событием фестиваля станет открытая конференция, посвященная квир-истории и ненормативной идентичности на постсоветском пространстве с участием спикеров из Беларуси, России, Великобритании, Латвии, Франции и Эстонии. Вход на все мероприятия, кроме вечеринки в субботу, будет свободным.

— По-моему, очень заманчивое предложение, тем более вход на мероприятие свободный. Всем советую.

Вечеринки

В субботу в клубе «Молодость» состоится вечеринка «Спелость» в честь 10-летия объединения Foundamental Network. Организаторы обещают самый сок местной независимой сцены, чтобы продемонстрировать силу белорусской электроники. Вход будет стоить от 5 до 10 рублей.

— С белорусской электроникой слабо знакома, но очень здорово, что наши молодые таланты многочисленны и разнонаправлены.

Хотите рассказать о главных событиях уик-энда на следующей неделе? Приглашаем обаятельных девушек, которые смотрят на жизнь столицы прекрасными и широко раскрытыми глазами. Каждую неделю для «Афиши Onliner.by» мы будем выбирать новую героиню, которая посоветует нашим читателям культурную программу выходного дня. Присылайте заявку и фото на ящик ac@onliner.by.

Декоративная косметика для глаз в каталоге Onliner.by

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

В меру новостей, в меру мемов и много веселья в нашем сообществе в VK