22 486
04 апреля 2018 в 15:36
Автор: Никита Мелкозеров. Фото: Анна Иванова

Как белорусу сэкономить на отпуске? В Минске открылась туристическая выставка «Отдых-2018»

Автор: Никита Мелкозеров. Фото: Анна Иванова

В республике проклюнулась весна. Верный признак скорого отпускного пика. По такому прекрасному поводу в городе-герое проводится выставка с лаконичным названием «Отдых-2018». Под сводами «ромашки» «Белэкспо» ходит профильный министр с аккуратной щеткой усов, лезут в кадр китайские маскоты и множественно ведутся разговоры о выборе оптимального отпуска. А то не все же нам работать. Корреспонденты Onliner.by позволили себе такие мысли и отправились на первый день выставки.

Прага, перевес

У нас тут не Швейцария, доходы не те, приходится экономить. Оттого ясна популярность автобусных туров.

Девушка за стойкой компании InterLux Travel улыбается и говорит, что белорус больше всего жалует Италию и Испанию.

В ту же Испанию можно съездить от 229 евро, если не будете сильно увлекаться экскурсиями, которые требуют доплат. Физически тяжело, но экономно. Да и другие города можно поглядеть. Либо Прагу и Париж, либо Берлин и Париж. А если увидите французскую столицу и не умрете от восхищения, будет вам испанское побережье.

— 12 дней тур, — говорит девушка. — Июнь и сентябрь — ценник пониже. Июль-август — повыше. Это отпускной пик.

К тому же с автобусом не придется думать о перевесе багажа. Нет, номинально ограничение как бы есть и составляет 25 кг, но за ним никто особо не следит. Так что можно привезти родственникам бидон оливкового масла.

Относительно новое автобусное направление — Грузия. Учтите, если засядете в кресло в Минске, увидите Батуми через почти три дня. Зато по дороге познакомитесь с видами русского города Ростов-на-Дону.

Женщина, Тенерифе

Если вам не очень хочется Ростова из автобусного окна, придется платить чуть больше.

Ребята из Smok Travel говорят, что топ летних направлений — это Турция, Греция, Болгария, Испания.

— Набирающее популярность круглогодичное направление — Тенерифе. Есть прямые рейсы из Минска. Все, конечно, зависит от комплектации тура — количество человек, звездность отеля. Но, в принципе, вдвоем можно слетать за $1900.

Представитель компании философски отмечает: «Все хотят сэкономить, даже те, кто может позволить себе не экономить».

Тунис — пока еще необычное для РБ направление — станет в $1500. Все включено, вылет из Минска. Появилась возможность побывать в Албании, но ее рекомендуют осторожно.

— Там все еще строится. Надо время, чтобы инфраструктура утвердилась. Хорватия на этом фоне выглядит поинтереснее. К тому же ее в основном строили итальянцы. Черногория будет экономичнее. Можно смело брать апартаменты без питания. Выйдет 1100—1200 евро. Высокого сервиса нет, но внутри страны все дешево. Да и жители очень доброжелательные, атмосфера хорошая. Клиенты довольны.

— Куда везти детей, кроме как к бабушке?

— На дачу, — собеседник попался с юмором. — Но вообще популярность набирает семейный отдых в Греции. Турция — по-прежнему очень достойный вариант. Мало где такой сервис можно найти. Та же Испания (конкретно Тенерифе). Тот же Египет. Море там хорошее. Обслуживание налажено. А вообще в любой стране можно найти любые отели, которые будут отвечать любым требованиям любого туриста. Но это деньги.

— Египет и Турция — туристическая попса?

— Все упирается в деньги. Это самые экономичные направления. Ну еще Болгария. Другое дело, что там Черное море, некоторым сильно напоминающее Советский Союз. Зато лететь недалеко. И для деток хорошо.

— Сколько нужно денег, чтобы взять чемодан, женщину, улететь и остаться довольным по возвращении?

— Здесь все зависит от запросов женщины. Но $2500 — средний ценник, чтобы себе особо ни в чем не отказывать. Ну и надо понимать, от вас зависит, насколько довольной женщина вернется в Минск.

Албания, Киркоров

Говорим про родину Филиппа Бедросовича Киркорова. Белорусы любят ее не столько за Филиппа Бедросовича, сколько за дешевизну отдыха.

— Требуется национальная виза. Открывают ее без проблем. Но пускают и по многократному «шенгену», — замечает девушка из компании «Ростинг». — Лететь два часа. Еда более-менее привычная. Выгодно со всех сторон. Апартаменты без питания — на семью $1200—1300. Это двое взрослых плюс ребенок.

Можно сэкономить на самолете. В таком случае турист сбережет что-то около 100 евро. Другое дело, что на автобусе в Бургас пилить двое суток, увидев Украину и Румынию. А лететь примерно два часа.

Девушка составляет топ дешевых направлений:

  • Болгария
  • Албания/Черногория
  • Турция

Турция стала подороже. Страна долго была закрыта для русских. Но теперь они вернулись. К тому же у янычар прекрасно отлажена инфраструктура семейного отдыха.

Испания, побочка

Представители туристического бизнеса предлагают белорусам бдить. Потому что стартует не только сезон отпусков, но и новостей про обманутых туристов. Советуют идти в проверенные компании (в основном свое, конечно), которые на рынке много лет. Желательно — больше десяти.

— Фирмы-однодневки мешают всем игрокам рынка и портят имидж нашей сферы. Они продолжат появляться, надуваться и лопаться. К сожалению, побочный эффект этого процесса — обманутые клиенты. Но это еще и менталитет, белорусы ведутся, — говорит представитель компании Smok Travel. — Очень сложно объяснить человеку, что чудес не бывает. Стоимость тура — это раскладка расходов. Если у всех цена Х, то ладно, разница в $100—150. Но не в тысячу же.

В общем, полететь в Испанию из Минска за супердешево сложно даже при самом огромном желании.

— Мы пляшем от стоимости билетов, покупаем их за те же деньги, что и все. Если бы у национального авиаперевозчика были конкуренты, возможно, цены бы упали. Но пока этого нет.

21-я международная весенняя ярмарка туристических услуг продлится до 7 апреля включительно.

Туристические горелки и плиты в каталоге Onliner.by

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!