ТРЦ Galleria Minsk потребовал, чтобы детский театр «Кропка» выехал: слишком много должны

 
34 635
04 апреля 2018 в 15:15
Автор: Александр Владыко
Автор: Александр Владыко

Бизнес на интересах детей сложен и часто убыточен. В таких случаях часто говорят о «социально ответственном деле». Похоже, скоро будет закрыт еще один проект — иммерсивный детский театр «Кропка», который открывался вместе с Galleria Minsk в конце 2016 года.

Иммерсивный — значит, с эффектом погружения.

— Дети — непоседы, которые не усидят на стуле полтора-два часа. Поэтому мы сделали таким образом, чтобы они были участниками представления, — рассказал основатель «Кропки» Семен Шапчиц.

Он и забил тревогу сегодня во всех аккаунтах в соцсетях, обращаясь к читателям за поддержкой.

«К большому сожалению, к началу марта у нас накопилось более 30 тысяч рублей долга за аренду, коммунальные и прочие платежи. Акционеры Galleria Minsk потребовали до конца месяца погасить долг. Мы не смогли собрать полной суммы, но 29 марта заплатили 87% от нее. 30 марта мы получили письмо с требованием освободить помещение в течение 10 дней. 2 апреля нам отключили свет и полностью перестали с нами общаться».

Доброе утро!) Хотите увидеть своего ребёнка на большой сцене? Приводите его в нашу театральную студию! Мы ждём самых активных ребят от 3-х до 10 лет. Поможем избавиться от эмоциональных зажимов, научим не бояться людей и зрителей, и многому другому. У нас происходит волшебство! Все подробности по телефону: 8 029 650-99-99 #театракропка #театрдетям #минск #интерактивныйспектакль #Беларусь #дети #радость #досуг #galleriaminsk

Публикация от Детский иммерсивный театр (@teatr_kropka)

— Стоимость аренды? Для кого-то дорого, для других доступно. Изначально было дорого, потом ТЦ делал скидки и шел навстречу. Я благодарен «Галерее» за это. Но сейчас, когда мы вышли на самоокупаемость...

Семен признает, что за весь период аренды (а это больше года) долги были всегда.

— У вас бизнес-проект или спонсорский?

— Нет, у нас нет никаких спонсоров. Я искал, но не нашел. Поэтому что продали, то и заработали.

— У вас есть нанятые сотрудники? Зарплату тоже платите с задержками?

— Да, с задержками. Но команда очень сплоченная. Я не могу сказать, что у нас текучка. Из-за денег от нас никто не уходил.

— За год вы стали эффективнее с точки зрения бизнеса?

— Да. Последние месяцы у нас либо нулевой, либо положительный отчет. Но долговые обязательства нам пока не перекрыть. Были ошибки на старте в виде непозволительно больших расходов на аренду и декорации.

— ТРЦ наверняка в бизнесе лучше разбирается, чем вы. Они что, не видят динамику вашу?

— Парадоксально. Я хочу задать вопрос, но со мной перестали выходить на связь.

Вот на такой прекрасной ноте мы закончили показ спектакля 'В поисках Снежной королевы'! Спасибо, что были с нами. До новых встреч! #театракропка #театрдетям #впоискахснежнойкоролевы #снежнаякоролева #кай #герда #интерактивныйтеатр #интерактивныйспектакль #galleriaminsk #минск

Публикация от Детский иммерсивный театр (@teatr_kropka)

— Вам не объясняли, что на вашу площадь появился новый арендатор, готовый платить в срок?

— Я надеюсь, это не так. Потому что будет слишком подло. Они объективно понимают, сколько денег мы вложили в ремонт. Нам немцы проектировали потолки, чтобы создать локации для иммерсива. Там все сложно. Это невозможно перевезти. Поэтому мы и не можем никуда переехать. Построить еще раз такое помещение я не смогу — это факт.

— Сколько стоят ваши билеты? Реально ли собрать сумму долга за короткий срок?

— 20 рублей по выходным. И «плачу сколько хочу» по будням. Последний ход вообще оказался хорош и с человеческой точки зрения, и с точки зрения денег. Но ультиматум пока не касается возврата денег — только съезда.

День рождения в Кропке это всегда весело! Звоните по тел 29 650 99 99. #деньрожденияМинск #театрдетям #детиминска #детскийтеатр #праздникминск #театркропка #teatrkropka #кудапойтиминск #кудапойтисдетьми #афишадлядетей #интерактивныйтеатр #спектакль#детямнравится #минскдетям #деньрождения #спектакльдетям #малышамминска #детскийпраздник #афишадети #выходныеспользой #отдыхсдетьми #выходныесдетьми #отдыхвминске #кудапойтисребенком #театрминск #детскийтеатрминск #афишадетиминск #деньрождения #афишаминск #минскдлядетей

Публикация от Детский иммерсивный театр (@teatr_kropka)

Руководитель отдела аренды Galleria Minsk: «Мы встречались, слушали и принимали — ничего не соблюдалось»

— Да, это наш арендатор с самого начала. Мы ему благодарны за то, что поддержал нас в момент открытия, поэтому что это интересный проект, социально значимый, — рассказала Елена. — Тем более это правильная публика — семейная. Но все же у нас коммерческий проект. И всех арендаторов мы заводим на условия договора и аренды. Работали мы на протяжении года, периодически встречаясь и обсуждая. Деньги по аренде мы не получали. Для информации: «коммуналку» они первый раз оплатили в октябре 2017 года (через 8 месяцев). До этого мы встречались, пересматривали платежи, сделали минимальную ставку аренды, принимали гарантийные письма и новые графики платежей — ничего не соблюдалось.

Да, это правда: они вернули бóльшую сумму долга. Но одно дело — недополученная прибыль от аренды. Другое — убытки по коммунальным платежам. На протяжении года мы платили «коммуналку» за 430 квадратных метров. На финальном собрании акционеры решили ставить точку в накоплении долгов. Мы за год не видели динамики и системы в выплате платежей.

Если он сейчас вернет все деньги, это ничего не изменит. Мы много говорили и слушали обещания. Да, интерес посетителей есть, но нужен баланс и в коммерческих целях.