В Беларуси уже выписали более 5 миллионов электронных рецептов

 
10 456
04 апреля 2018 в 13:25
Источник: БЕЛТА. Фото: pharma.by
Источник: БЕЛТА. Фото: pharma.by

Об этом заявил главный терапевт Минздрава Александр Вербовиков. Он отметил, что число выписанных электронных рецептов растет даже не в арифметической, а в геометрической прогрессии: «Более чем в два раза ежегодно наращивается».

Вербовиков рассказал, что внедрение электронного рецепта — один из этапов информатизации системы здравоохранения. В Беларуси, подчеркнул специалист, стремятся к полной информатизации рабочего места врача.

Электронные рецепты в белорусских поликлиниках начали выдавать в 2016 году. Получить пластиковую карту можно в регистратуре поликлиники по месту обслуживания. Для этого необходимо при себе иметь паспорт, а также подписать форму информированного согласия пациента об использовании пластиковой карты для медицинского обслуживания.

Карта является собственностью поликлиники и передается пациенту на безвозмездной основе.

Стратегия развития информационного общества до 2022 года предусматривает, что к 2020 году доля медицинской документации, представленной в электронном виде, должна достигнуть 100%. Система предусматривает постепенную замену бумажных рецептов пластиковыми картами, на которые будут заноситься все назначения врача.

В аптеке, отсканировав штрихкод на карте, увидят весь перечень необходимых лекарств. В перспективе в электронный вид повсеместно переведут и амбулаторную карту. Внедрение новых технологий позволит увеличить скорость обслуживания пациентов, сократить очереди, уменьшить бумажный документооборот.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!