Женщина устроила стрельбу в штаб-квартире YouTube и покончила с собой

 
UPD
03 апреля 2018 в 23:32
Автор: Виталий Олехнович, Никита Мелкозеров
Автор: Виталий Олехнович, Никита Мелкозеров

3 апреля поздно вечером по минскому времени и в разгар рабочего дня в Калифорнии неизвестный ворвался в штаб-квартиру YouTube. Сотрудники компании написали в Twitter о выстрелах. К зданию стянулись наряды полиции, работники спешно покидали свои кабинеты. Пострадавшие начали поступать в местные госпитали. Стрелком оказалась женщина. Она мертва.

Первыми о выстрелах в штаб-квартире сообщили в своих Twitter-аккаунтах сотрудники видеохостинга.

Стрельбу подтвердили и в местной полиции. Правоохранители посоветовали держаться от опасного района подальше.

Некоторые сотрудники сообщали, что видели следы крови на лестнице. Предполагали, что женщина-стрелок могла покончить жизнь самоубийством.

В результате на полицейском брифинге сообщили, что женщина застрелилась. Но до этого ранила четверых человек, которые были доставлены в местные госпитали.

Полиция не решилась говорить о мотивах преступления. Они еще будут выясняться. По некоторым данным, это могла быть месть разозленной девушки своему бойфренду. Американское ТВ высказывает эту версию с изрядной долей скепсиса.

Говорят, что выстрелов было не менее 20. В американском медиапространстве некоторое время царила неразбериха. Тем не менее на месте работали полицейские, спасатели, военные. Работали спокойно. Над штаб-квартирой кружил вертолет.

Один из очевидцев рассказал журналистам, как помогал остановить кровь молодой женщине, которой прострелили ногу во время нападения. Сотрудники YouTube сообщали в Twitter своим друзьям и коллегам о том, что с ними все в порядке. Однако просили сжать кулачки за других людей, находящихся в штаб-квартире.

Дополнено

Стрельбу в штаб-квартире YouTube в Калифорнии устроила 39-летняя Насим Агдам из Сан-Диего, передает ABC News.

По данным СМИ, стрелявшая знала одного из пострадавших сотрудников компании, который, как сообщили в полиции, был целью нападения. Мужчина сейчас находится в больнице. Врачи оценивают его состояние как критическое. Кроме 36-летнего мужчины, пострадали еще две женщины — 32 и 27 лет. Первая, когда ее доставили в больницу, находилась в тяжелом состоянии. Вторая чувствовала себя лучше.

Исходя из видео, которые стрелявшая женщина размещала на YouTube, можно сделать вывод, что она была спортсменкой, веганом и активным защитником животных.

В нескольких видеороликах женщина делилась своим негативным мнением о политике компании, обозначая недовольство обновленной системой монетизации. И добавляла, что ее просмотры умышленно занижают.

Семья Агдам рассказала CBS2, что женщина зарабатывала на жизнь роликами в YouTube. Она публиковала видео о себе, танцевала и пела на английском, фарси и турецком языке. Фоном шел зеленый экран. Иногда она надевала маски и рассуждала о правах животных и веганстве.

Близкие женщины говорят, что у нее никогда не было пистолета. Они также не знали о ее связях с кем-то из YouTube. Потому не могут представить себе мотивы ее поступка.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!