29 011
01 апреля 2018 в 8:00
Автор: Александр Чернухо

Onliner, кто эти люди? Самое интересное, что нужно было услышать и увидеть в марте

Автор: Александр Чернухо

Кислый март оставляет не самый приятный отпечаток в сознании, поэтому предлагаем вам немного музыкального эскапизма и рассказываем обо всем самом интересном, что случилось в мире за этот месяц. Новый ретроклип Migos, третий сольный альбом Джека Уайта, крутая работа шотландцев Young Fathers, отличные итальянские металлисты Messa. Эти и другие события марта — в нашей традиционной подборке.

Кто эти люди?

В марте новый клип выпустил Макс Корж. Это видео в лучших традициях шпионских и конспирологических фильмов: здесь Макс в уединении живет в старенькой обшарпанной квартире, за ним приходят подозрительные люди в черном, а он скрывается от них на тусовке у соседей. При этом без тонкой любовной линии не обошлось. Видео, к слову, на трек «Малиновый закат».

А это привет от еще одного белорусского хип-хоп-артиста Murovei. Недавно он переехал в Варшаву, где плотно занялся написанием нового материала, который, судя по всему, в скором времени должен представить. Это, как видим, первая ласточка — трек, записанный не в модных традициях «новой школы». Пока сложно сказать, что будет представлять из себя остальной материал, но этот звучит не то чтобы слишком убедительно.

А вот весточка от «Петли пристрастия» — отличной белорусской рок-группы, которая представила уже два сингла с готовящегося полноформатного альбома. Пока обошлось без быстрых «боевичков»: сингл «Цветок» — это характерная лирика «Петли пристрастия», чуть менее абстрактная, чем мы привыкли, но такая же меланхоличная и депрессивная. Комментировать клип, в общем-то, нет необходимости: он выполняет совершенно прикладную функцию.

В марте новый студийный альбом выпустила группа «Без билета». Он называется «Маяк». А сегодня музыканты представили клип на композицию «SMM»: здесь немного заигрывают с обсценной лексикой и транслируют неожиданно ворвавшуюся в массовое сознание проблему коммуникации в социальных сетях. Музыканты говорят, что клип снят в теплые летние дни, а в подготовке принимали участие лучшие танцоры, маркетологи, эсэмэмщики, креаторы и копирайтеры страны.

Что вообще происходит?

В марте вышел третий полноформатный альбом шотландской экспериментальной группы Young Fathers, который вызвал массовый приступ восторга у критиков. На самом деле здесь есть чему порадоваться: звучит он действительно круто, а под добрую половину песен хочется совершать обильные телодвижения. Не пропустите: летом «молодые папаши» будут выступать на фестивале в Киеве.

Тейлор Свифт, которой в последние полгода в эфире критически много, выпустила новый клип Delicate на песню с прошлогоднего альбома Reputation. На видео Свифт, уставшая от внимания СМИ и фанатов, внезапно превращается в невидимку и начинает танцевать и дурачиться. Интернет-пользователи остались недовольны и отметили, что ролик как-то подозрительно похож на прошлогоднюю рекламу Kenzo. Но Свифт — художник, она так видит.

Если душа остервенело требует чего-нибудь немножко ретро, то самое время включить новый клип американского хип-хоп-трио Migos на совместную с Дрейком песню Walk It Talk It. На видео предельно четко сконструирована эпоха диско, а заглавная фраза крепко въедается в сознание после ритмичного навязчивого рефрена. Клип уже собрал 35 млн просмотров, но по современным меркам не так уж это и много.

Первую за семь лет песню выпустила прекрасная Шаде. Акустическая композиция под названием Flower of the Universe станет частью саундтрека к диснеевскому фильму «Излом времени». Композиция, которую продюсировал No I.D., записана в лучших традициях трогательных и чувственных номеров певицы. Можно смело зажигать свечи и приглашать барышню на вдохновенную «топталочку».

Канадцы Arcade Fire не стали мелочиться и вместо клипа выпустили целый короткометражный фильм на две композиции из прошлогоднего альбома Everything Now. Money + Love — короткометражка, рассказывающая историю на основе песен Put Your Money on Me и We Donʼt Deserve Love. В главных ролях снялись участники Arcade Fire и австралийская актриса Тони Коллетт.

В марте вышел третий сольный альбом Джека Уайта под названием Boarding House Reach. В отличие от предыдущих записей, эта — настоящая коллекция стилей, эксперимент, который Уайт, по его собственным словам, зафиксировал как актуальный продукт и решил оставить в качестве примера следующим поколениям. Впрочем, трек Over and Over and Over, на который музыкант на днях выпустил клип, более-менее традиционен для Уайта.

А в конце месяца самым неожиданным образом был презентован новый мини-альбом The Weeknd. Называется он My Dear Melancholy и в полном соответствии с этим названием представляет из себя сборник предельно грустных и меланхоличных треков, которые отсылают к раннему творчеству канадского артиста. В общем, ничего похожего на прошлогодние хиты вы там не услышите, но работа при этом очень достойная.

А потяжелее?

В марте новый клип выпустили ветераны тяжелой музыки — группа Judas Priest. В творчестве коллектива со временем меняется разве что звучание, которое становится еще плотнее и насыщеннее благодаря самым современным трафикам и технологиям, а вот содержание выдержано как хороший крепкий алкогольный напиток. В общем, особенно преданным ценителям придется по вкусу. Хэлфорд все такой же звонкий и блестящий.

А это новый клип от еще одних ветеранов, но уже из Швеции. Новое видео выпустили доблестные представители гетеборгской школы — группа At the Gates. Страшно представить, но музыканты рубят мелодик-дэз-метал примерно с 1990 года и делают это с прежним энтузиазмом. В этом можно наглядно убедиться, посмотрев видео: больше ничего интересного в кадре не происходит.

А это замечательная итальянская группа Messa, которая играет симпатичный кроссовер из самых мрачных, угрюмых и тяжелых музыкальных стилей. Здесь можно расслушать дум, стоунер и много чего еще, но самое главное — сделано это талантливо и атмосферно. В апреле должен выйти новый студийный альбом коллектива, а пока можно посмотреть клип на композицию Leah с очаровательным женским вокалом.

А поинтереснее ничего не было?

Приступаем к десерту. Американская группа A Perfect Circle готовит к выходу новый студийный альбом Eat the Elephant, который должен появиться 20 апреля. Это будет первая полноформатная работа коллектива за последние 14 лет! Как можно убедиться, изучив вышедшие синглы, альбом должен быть замечательным. Посмотрите, к примеру, клип на композицию Disillusioned.

Американский хип-хоп-дуэт Run the Jewels выпустил клип на композицию Oh Mama. Вроде бы ничего особенного, но ролик выстроен в виде серии «Рика и Морти». В нем много инопланетян, гонок на космических кораблях, стрельбы и юмора, за которой мы и любим этот мультфильм. Короче, клип — это вполне самостоятельное произведение, смотреть которое даже увлекательнее, чем слушать трек.

Раньше была такая группа Viet Cong. Музыканты играли самозабвенный, мрачный и монотонный пост-панк. Теперь канадский коллектив сменил вывеску и называется Preoccupations. При этом стилистика группы практически не изменилась — разве что здесь проявилось больше намеков на дрим-поп. Но ценителей жанра это вряд ли остановит: это не самый плохой образец пульсирующего четкой ритм-секцией пост-панка.

В марте выпустила новый клип шведская артистка Сейнабо Сей. Поначалу ее можно спутать с очередной R&B-певицей из США, однако спустя несколько секунд уже возникают сомнения в прописке Сейнабо: слишком нехарактерную и мрачноватую музыку она делает. Традиционные R&B-вокализы упакованы здесь в мрачный бит — никаких пальм, задниц и долларов нет и близко. Звучит это очень круто — недаром шведы занимают одну из верхних позиций в мире по музыкальному экспорту.

А сейчас переместимся в Великобританию: ветеран лондонского грайма Dizzee Rascal, который выпускал альбомы задолго до Skepta и Stormzy, представил клип на композицию Ghost. Скоростная читка, плавающий бит и легкий намек на тот самый флют-рэп, который в прошлом году провозглашали трендовым авторитетные и не очень издания после выхода успешного сингла Mask Off американского рэпера Future. Массовой истерии не случилось, но отголоски, как видим, проникли через океан.

Теперь попросим слабонервных отойти от экранов, потому что мы расскажем про клип проекта американца Соди Критчело Ssion, который он выпустил совместно с фриком Ариэлем Пинком. Песня называется At Least the Sky Is Blue, и действие в видео всячески развивает эту тему в самых неожиданных ракурсах. Там много рельефных мужских тел, душевные терзания главного героя и легкая ностальгия по блаженным восьмидесятым.

А это новый видеоклип ирландского музыканта и продюсера, известного под псевдонимом Rejjie Snow. Ролик, который называется «Египетский Лувр», под упругий бит рассказывает об истории любви обычной земной девушки и инопланетного парня из неизвестных нам мест обитания. По сюжету, парень исчезает под воздействием высоковольтных линий электропередачи, а девушку увозят в полицейской машине. Вот такие дела. Вот что делается.

Закончим же нашу подборку новым треком новозеландской группы Unknown Mortal Orchestra. Психоделический коллектив певца, гитариста и композитора Рубана Нильсона представил композицию Everyone Acts Crazy Nowadays — динамичную, еле фанковую песню, которая сможет задать тон вечеринке в самый разгар нежного весеннего снегопада.

Студийные мониторы в каталоге Onliner.by

Читайте также:

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by