В метро нельзя провозить оружие или все-таки можно? Правила перевозок пассажиров дополнили

 
12 939
31 марта 2018 в 12:24
Автор: Виталий Петрович. Фото: Александр Ружечка
Автор: Виталий Петрович. Фото: Александр Ружечка

Сегодня на Национальном правовом интернет-портале было опубликовано постановление Совета министров Республики Беларусь №234 от 29 марта 2018 года, которым, в частности, вносятся изменения и дополнения в Правила перевозок пассажиров метрополитеном. В документе подробно описано, в каком случае в метро можно провозить оружие и боеприпасы, а в каком — нет.

Что нельзя перевозить в метро

  • Ручную кладь, размер которой в сумме измерений по длине, ширине и высоте превышает 200 сантиметров, рулон длиной более 170 сантиметров и диаметром более 15 сантиметров, длинномерные предметы размером более 200 сантиметров.
  • Взрывоопасные, радиоактивные, отравляющие вещества и предметы; ядовитые (токсичные), огнеопасные, окисляющие вещества без заводской упаковки или с нарушением ее целостности, разрешенные к продаже населению.
  • Газовые баллоны объемом более 0,5 литра.
  • Взрывные устройства, порох в любой упаковке, боеприпасы (за исключением боеприпасов к оружию, на которое имеется документ, подтверждающий право на его ношение, перевозимых на основании такого документа), взрывчатые вещества, сигнальные патроны, петарды и фейерверки.
  • Оружие, для которого законодательством предусмотрено наличие документа, подтверждающего право на его ношение, при отсутствии у пассажира такого документа и не вложенное в чехол, кобуру или специальный футляр.
  • Острые и (или) режущие предметы, елки, лыжи, коньки, удочки, буры без упаковки или чехлов, исключающих причинение вреда жизни, здоровью и (или) имуществу пассажиров.
  • Другие предметы и вещества, которые при перевозке могут причинить вред жизни, здоровью и (или) имуществу пассажиров либо вызвать повреждение или загрязнение транспортного средства метрополитена и (или) ручной клади пассажиров.
  • Прирученных животных и птиц без клеток, ящиков, мешков или сумок с водонепроницаемым адсорбирующим дном; велосипеды, размер которых в сумме измерений по длине, ширине и высоте превышает 200 сантиметров.

В каком случае в метро можно пройти с оружием?

В метро разрешается бесплатно перевозить оружие, для которого законодательством предусмотрено наличие документа, подтверждающего право на его ношение, при наличии у пассажира такого документа и вложенное в чехол, кобуру или специальный футляр, а также боеприпасы к этому оружию.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!