Корь теперь в Ляховичах и Гомеле. Госпитализированы младенец, привезенный из Волковыска, и мужчина, ездивший в Украину

 
UPD
24 марта 2018 в 12:18
Автор: Андрей Рудь
Автор: Андрей Рудь

В Ляховичах зарегистрировано заболевание корью четырехмесячного ребенка, сообщил БЕЛТА главный врач центральной районной больницы Георгий Хлебович. Малыш родом из Волковыска. В Ляховичский район его и двух старших внуков 2014 и 2015 годов рождения 15 марта привезла бабушка, которая взяла над детьми опекунство после того, как их родителей лишили родительских прав.

Ребенок до переезда находился в Волковыске в больнице. С подозрением на заболевание корью 17 марта его доставили в инфекционное отделение Ляховичской районной больницы. Вскоре диагноз был подтвержден вирусологической лабораторией в Минске. Для дальнейшего лечения 21 марта ребенка перевели в детское инфекционное отделение Барановичской городской больницы.

Состояние больного медики оценивают как тяжелое и стабильное. «Двое старших детей были привиты от кори, у них диагноз не подтвердился. С симптомами вирусной инфекции они помещены в инфекционное отделение ЦРБ, где будут находиться под наблюдением медиков до 21 дня с момента выявления заболевания корью у младшего брата. Сейчас в Ляховичском районе силами районных и областных специалистов проводятся мероприятия по недопущению распространения заболевания в регионе», — отметил главврач ЦРБ.

Всего, по данным Минздрава, в Волковыске, откуда прибыл больной ребенок, зарегистрировано 23 случая кори.


Между тем в Беларуси зафиксирован еще один случай кори — на этот раз в Гомельской области. Причем, как выясняется, еще 13 марта. Главный врач областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Александр Тарасенко подтвердил Onliner.by, что такой диагноз поставлен 35-летнему жителю Жлобина, который от кори не прививался. Известно, что в конце февраля он ездил в Одесскую область, где провел 5 дней.

Больного поместили в гомельскую больницу, там он прошел лечение и 23 марта был выписан. Сообщается, что контактировавшие с ним близкие и знакомые взяты под наблюдение. Пока ни у кого симптомов кори не выявлено.

Читайте также: