Проверка слуха. Правда ли, что «ипэшникам» придется платить в ФСЗН 35% от дохода, а не от минимальной зарплаты?

 
22 марта 2018 в 17:36
Автор: Настасья Занько. Фото: Александр Ружечка
Автор: Настасья Занько. Фото: Александр Ружечка

Читатели сообщили нам, что Фонд социальной защиты населения разработал проект указа президента, который меняет порядок оплаты взносов в фонд. По информации читателей, в проекте было предложение оплачивать 35% от доходов, а не от минимальной зарплаты. Onliner.by обратился в ФСЗН за комментарием.

— Нет, это неправда. Действующая норма останется: минимальный взнос будет считаться от минимальной заработной платы, — отметили в фонде.

Что же нового предполагается в указе?

Первое. Законодательно закрепить возможность добровольно платить взносы в ФСЗН для самозанятых — физических лиц, которые могут заниматься предпринимательской деятельностью без регистрации ИП.

Второе. Изменить порядок уплаты взносов для индивидуальных предпринимателей, нотариусов и адвокатов согласно принципу «не работаешь — не платишь», применить который требовали предприниматели.

— То есть освободить от обязанности уплачивать взнос в ФСЗН в те периоды, когда они не осуществляли деятельность, — отметили в фонде. И добавили, что освобождать от уплаты взносов будут на основании представленных сведений персонифицированного (индивидуального) учета с последующей их сверкой с данными налоговых органов.

— В ближайшее время планируется обсуждение данного проекта указа на заседании общественно-консультативного совета по развитию предпринимательства при Министерстве экономики, — отметили в ФСЗН.

Между тем, по информации РОО «Перспектива», обсуждение проекта указа назначено на 26 марта, а инициативная группа объединения до сих пор не видела текст документа.

— Пока мы вообще не можем комментировать никаких изменений, так как даже не знаем, о чем речь, — заявил лидер организации Анатолий Шумченко.