Студенты волнуются: «БГУ рассматривает вариант объединения двух институтов — ИБМТ и ГИУСТ». Официальная информация: «Мы не уточняем слухи»

 
19 844
22 марта 2018 в 16:57
Автор: Александр Владыко. Фото: ИБМТ
Автор: Александр Владыко. Фото: ИБМТ

Речь идет о двух институтах: Институте бизнеса и менеджмента технологий БГУ и Государственном институте управления и социальных технологий БГУ. «На одном из собраний с куратором нам сообщили, что 9 апреля будет подписан документ о слиянии нашего факультета с ГИУСТом. Зачем тогда мы платили больше и поступали с бóльшим трудом?» — обратились в редакцию студенты ИБМТ.

— Проблема заключается в том, что данные факультеты имеют несравнимую репутацию, поступить на наш факультет (ИБМТ) стоило гораздо больших усилий, нежели на ГИУСТ, — говорится в студенческом заявлении.

Мы все, студенты 1—3-го курсов (4-й курс будет выпущен с дипломом ИБМТ БГУ), которые поступали именно в ИБМТ БГУ, все время нашего обучения платили больше других из-за того, что данный факультет имеет хорошую репутацию, именно из-за того, что диплом этого факультета может быть востребован больше другого.

Сейчас же нас ставят перед фактом, что по итогу мы получим диплом совершенно иного вуза, что мы получим такой же диплом, как и студенты, которые поступали на факультет гораздо менее престижный, чем наш, которые набирали меньше баллов, чем мы, и которые платили все время меньше нас.

Прайс на обучение в ГИУСТ
Прайс на обучение в ИБМТ

Udp: с 1 марта стоимость учебы в ИБМТ выросла.


В пресс-службе БГУ сообщили, что ничего о слиянии институтов не знают.

— Никакой официальной информации нет. Уточнять и проверять слухи не будем.


В ИБМТ новость не скрывают, но уточняют, что решение пока не принято.

— Вопрос на стадии обсуждения и будет приниматься руководством БГУ. Пока разговоры — к делу не пришьешь.

— В чем смысл объединения?

— Основная цель — все специальности экономического профиля должны быть объединены в одну структуру. Сейчас они распылены по разным факультетам. Внутри университета получается внутренняя конкуренция.

— Молодежь права в своих оценках?

— Сложно сказать. Они учатся у наших преподавателей, и другие их учить не будут, даже если произойдет слияние. Качество образования не пострадает.

— А диплом?

— Ну а что диплом — диплом останется БГУ.

— Что будет 9 апреля?

— Совет университета. Будет ли этот вопрос там выноситься, мы не знаем.

Справочно:

В 1996 году приказом Министерства образования и науки Республики Беларусь и приказом ректора БГУ был создан специальный факультет переподготовки кадров по менеджменту технологий при Белгосуниверситете. В 2004 году он стал называться Институтом бизнеса и менеджмента технологий Белорусского государственного университета. Соавторы (в 1996 году) знаковой программы «ПЭМТ» с Институтом экономики при Университете Колорадо, США.

Государственный институт управления и социальных технологий БГУ был основан годом позже приказом ректора Белорусского государственного университета. Сначала как специальный факультет управления и социальных технологий БГУ. В 2003 году он был реорганизован в институт. Сформированы университетские научные школы в области менеджмента, дизайна, социальной работы, юриспруденции.