Психолог Михаил Лабковский: «Вы недостойны того, что имеете? Откуда берется синдром самозванца»

21 марта 2018 в 8:00
Автор: Дмитрий Корсак . Фото: Александр Ружечка

Психолог Михаил Лабковский: «Вы недостойны того, что имеете? Откуда берется синдром самозванца»

Автор: Дмитрий Корсак . Фото: Александр Ружечка
Михаил Лабковский — практикующий психолог с 30-летним стажем. Жил, учился и работал в Израиле. В Иерусалиме занимался переговорами между супругами, планирующими развод и раздел имущества. Восемь лет вел передачу «Взрослым о взрослых» на радиостанции «Эхо Москвы». Сейчас выступает в «Правилах жизни» (канал «Культура») и на радио «Серебряный дождь». Консультирует крупных бизнесменов, правительственных чиновников и политиков. 2 апреля проведет в Минске публичную консультацию «Внутренние страхи: что мешает преуспеть в жизни и в бизнесе».
Посещало ли вас чувство, что какого-то успеха вы добились случайно? Что какие-то ваши достижения — всего лишь стечение обстоятельств, а окружающие преувеличивают ваши заслуги? Если да, то у вас классические проявления синдрома самозванца. Это не смертельно: согласно исследованиям, время от времени он проявляется у 70% людей. Но поговорить об этом надо.

Руководителям подобный синдром присущ в меньшей степени — иначе они просто не стали бы большими начальниками. А вот у наемных работников мысли о несоответствии занимаемой должности, собственной некомпетентности и грядущем увольнении появляются довольно часто. И нередко эта тревога становится постоянной.

Как правило, подобный синдром можно обнаружить у человека с высшим образованием. Люди прекрасно понимают и свою квалификацию, и требования сегодняшнего дня. И это их тревожит. А чем хуже у человека образование, тем он более борзый и самоуверенный. Те, кто, условно говоря, окончил церковно-приходскую школу и купил диплом, — вообще без комплексов. Им море по колено.

Совет: даже если у вас закоренелый синдром самозванца и вы полностью не уверены в себе — никогда при приеме на работу не говорите «я этого не умею». Это означает автоматическое нет. Просто сообщите, что вам потребуется какое-то время, чтобы овладеть темой. Поверьте — разберетесь.

В принципе, подобные тревожные работники — мечта руководителя. Ведь чем тревожнее работник, тем он более исполнительный и добросовестный. А если человек в школе учился на одни пятерки (это один из признаков тревожности) и вырос перфекционистом, он будет по 10 раз все переделывать, перепроверять, сдавать проекты раньше срока. Правда, достанет постоянным переспрашиванием — чтобы не дай бог не ошибиться.

Но с другой стороны, добросовестные исполнители, постоянно испытывающие тревожность, — абсолютно не творческие люди. Они не готовы брать на себя ответственность. Не готовы браться за работу, в которой чувствуют себя неуверенно. Это не те люди, которые бросаются в воду с головой, чтобы выплыть и научиться плавать. Они стоят на берегу.

Кто-то может посчитать это «здоровой самокритикой». Но самокритика вещь вообще не очень здоровая. Человек должен воспринимать себя таким, какой он есть. Когда ко мне приходят бизнесмены с тревожностью, перфекционисты, горящие на работе, я им предлагаю… недоделать работу. Например, не перепроверить за собой сделанный отчет. Или не засиживаться до позднего вечера на работе, а поступить по-немецки: в 6 вечера закрыть за собой дверь и уйти домой. Ведь, как сказал Стив Джобс, работать надо не 12 часов, а головой. Чтобы уйти от тревожности, надо просто быть самим собой.

Синдром самозванца напрочь убивает в людях смелость и понижает самооценку до минимума. И это не позволяет им расти, зарабатывать больше денег, наслаждаться жизнью. Ко мне как-то обратилась девушка из Минска, которая 12 лет проработала в одной компании и очень хотела получить прибавку к зарплате. Но волновалась и боялась подойти к руководителю. «Вы готовы потерять работу?» — спрашиваю. Оказывается, нет. Поэтому ей и не повышают зарплату — она и дальше будет работать за те же деньги! Задаю другой вопрос: «Чего вы хотите?» «Чтобы мне подняли зарплату на 50%, потому что я работаю в компании 12 лет и объем работы за это время вырос в три раза…» — слышу в ответ. «Подняли зарплату или что?» — уточняю. Не знаю, говорит. Так вот, пока вы сами не определились, почему вам должны поднять зарплату, а просто ноете, вы будете и дальше работать за три копейки.

В конце концов она созрела к тому, что потеря работы — не самое страшное в жизни. Тем более что у человека есть квалификация и опыт работы. Девушка не стала спрашивать у секретаря, какое настроение у руководителя (вы что, его лечащий врач, чтобы интересоваться этим?), в духе он или нет (вы что, его мама?). А пришла и сказала: «Я хочу, чтобы мне прибавили зарплату на 50%, иначе я просто здесь не буду работать». И они с руководителем поменялись сразу же местами: он стал тревожным невротиком, который быстро решил проблему и поднял ей зарплату на 70%.

Но для этого надо иметь уверенность в себе. Девушка реально рисковала потерять работу, так что о манипуляции речи не шло.

Вообще, на постсоветском пространстве у большинства людей абсолютно заниженная самооценка. Мы себя не любим и не ценим. Поэтому и страдаем годами на нелюбимой работе, тратим на нее половину своей жизни. Боимся проявить инициативу. Опасаемся потребовать прибавку к зарплате… Мы считаем себя недостойными самозванцами со случайными успехами.

Как проверить свою самооценку? Все просто: если ты удовлетворен своей жизнью — твоя самооценка адекватная. Если нет — ты себя недооцениваешь.

Заниженную самооценку можно «потрогать руками». Это нелюбимая работа, нелюбимая жена, ты живешь не так, как хочешь, а как вынуждают обстоятельства. Тебе постоянно чего-то не хватает — то образования, то возможностей, которые есть у других… Зависть, неудовлетворенность своей жизнью — вот так выглядит заниженная самооценка. Ты не веришь, что в твоих силах что-то изменить. И просто ноешь в соцсетях.

Читайте также:

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

В меру новостей, в меру мемов и много веселья в нашем сообществе в VK

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by