«Камволь» не может найти ткачей и прядильщиков на зарплату 600—700 рублей и готов брать с улицы. А вы бы пошли?

 
37 078
21 марта 2018 в 15:58
Автор: Настасья Занько. Фото: ОАО "Камволь"
Автор: Настасья Занько. Фото: ОАО "Камволь"

Пока столичные службы занятости пытаются решить вопрос безработицы, на крупнейшем в стране производителе текстиля остро не хватает работников. Генеральный директор ОАО «Камволь» Анатолий Субботко признался журналистам «Минск-Новости», что готовы брать всех, многим предоставлять общежитие, лишь бы найти кадры.

По словам Анатолия Субботко, проблем с загрузкой на предприятии нет: практически весь ассортимент уходит с колес, некоторые цеха работают в 2—3 смены. И сейчас предприятие хотело бы запустить третью смену в прядильном цеху, но вот незадача: желающих работать на предприятии нет. 80 мест остаются вакантными.

— Проблема в том, что комбинат расположен в столице. Молодые люди могут найти себе более легкую работу, чем на камвольном производстве, — объясняет ситуацию Субботко. — Да, у нас сегодня стабильность, наращивание объемов, постоянная загрузка, нуждающимся предоставляем общежитие. Но девушке проще пойти в торговую организацию и просидеть за кассой 7—8 часов, чем трудиться за прядильной машиной. Молодежь отвыкла или не привыкла к физической работе. Хотя в мае-июне ожидаем более 60 человек — выпускников колледжей из Барановичей и Минска. Принимаем на работу и просто с улицы: наши опытные мастера помогут овладеть навыками.

Мы посмотрели, какие специальности требуются на «Камволе» и что за зарплату там предлагают.

Итак, предприятию требуется 12 ткачей. Каждому работнику, которого готовы обучить всем премудростям и тонкостям дела, на «Камволе» готовы платить от 700 рублей грязными. А также предоставить общежитие.

Есть еще 11 мест для прядильщиков. У них зарплата пониже — от 650 рублей грязными. Но тоже готовы предоставить общежитие.

Операторам ровничного оборудования готовы платить от 600 рублей, гребнечесального оборудования — от 620 рублей, операторам ленточного оборудования от 555 рублей, заварщикам, аппаратчикам аппретирования — от 530, сушильщикам — от 460 рублей, операторам мотального оборудования — от 450.

Все работники будут работать в три смены, для иногородних готовы предоставить общежитие.

А вы бы пошли на зарплату ткачей и прядильщиков? Выберите вариант ответа, а в комментариях поделитесь своим мнением.

А вы бы пошли на работу ткача или прядильщика с зарплатой 600—700 рублей?

Чтобы сделать свой выбор, войдите или зарегистрируйтесь