Журналист Onliner.by Полина Шумицкая: дорогие мужчины, ум — это больше не сексуально

16 марта 2018 в 8:00
Автор: Дмитрий Корсак . Фото: Максим Малиновский

Журналист Onliner.by Полина Шумицкая: дорогие мужчины, ум — это больше не сексуально

Автор: Дмитрий Корсак . Фото: Максим Малиновский
Полина Шумицкая — журналист, обладательница «Золотого пера». Весьма эмпатична. Разбирается в треугольнике Карпмана и нарциссических защитах. Не разбирается в уравнении Больцмана и защите интеллектуальной собственности. Живет с любимым мужчиной.
Я недорого дам за любое изолированное качество, даже если речь идет о 177 баллах IQ. Многие нобелевские лауреаты, блестящие физики и математики искренне не понимали, зачем человеку отношения. И проводили всю свою блестящую интеллектуальную жизнь за рабочим столом с кипой книг, вдали от людей. Что я хочу этим сказать? Ум сам по себе ничего не стоит, если не идет в комплекте с умением чувствовать и выдерживать близость.

Smart is a new sexy («интеллект — это новый секс») — объявили герои «Теории большого взрыва» в конце 2000-х, и весь мир им поверил. Мы стали свидетелями создания культа гиков и интеллекта. Неудивительно, что все умные ребята пошли в IT. Прекрасный выбор: в конце концов, и престижно, и прибыльно. И девушки с радостью выходят замуж за программистов. Вот только потом оказывается, что свозить в Милан он может, а сказать «Ты такая красивая в этом платье!» — нет.

Эмоциональный интеллект — понятие относительно новое для белорусских широт. Предполагаю, что 99% читателей вообще не понимают, о чем речь. Поясню. Если друг К. в ответ на искреннее горе и слезы говорит мне: «Прекрати! Соберись, тряпка, че нюни размазала!» — то эмоционального интеллекта у него нет. И из друзей он радостно переходит в категорию кофейных приятелей. Если в ответ на слова жены: «Я чувствую, что ты от меня отдалился. У тебя появилась любовница?» — муж Н. отвечает: «Тебе все кажется», — то эмоционального интеллекта у Н. тоже не наблюдается. Если отец реагирует на плач дочери, которая ушибла колено и сквозь слезы повторяет «Мне больно!» словами «Не выдумывай!», то и у него диагностируем чувствительную недостаточность.

Однако можно увлечься, описывая холодных мужчин с замерзшим чувствилищем. Кто же он — герой нового дня, эмоциональный и способный сопереживать? Во-первых, это мужчина, который находится в контакте со своей злостью. Я сейчас имею в виду не домашнего тирана, а человека, который честно, ясно и прямо обращается с гневом. То есть имеет смелость в случае конфликта сказать: «Я сейчас чертовски зол на тебя!» И столкнуться при этом с ответными чувствами своей половины: злостью, страхом, недовольством, разочарованием. И выдержать их. Пережить страх отвержения, но сказать о своей ярости.

Большая беда сегодняшней цивилизации — это мужчины, растерявшие гнев. На постсоветском пространстве особенно. Мальчиков растят мамы-одиночки — женщины, воспитательницы в детском саду — женщины, учителя в школе — женщины, и все они неосознанно, но весьма настойчиво накладывают запрет на злость: «А ну-ка прекрати, будь хорошим мальчиком». И что в итоге? Вырастает такой инфантильный 35-летний мальчик, который ни разу в жизни не пробовал отстоять свои интересы, и его любимое оружие — это обидка и манипуляции. Ведь если мужчина прямо не выражает свой гнев, это не значит, что гнева у него нет. Просто тогда вместо честной активной агрессии он пользуется пассивной. Все вы наверняка не раз с ней сталкивались. Просишь, например, Васю: «Васечка, миленький, выбей ковер, пожалуйста». А Васечка такой: «Конечно, завтра сделаю». Потом наступает завтра, а ковер все лежит нетронутый. И послезавтра та же картина. И через неделю. И через полгода. Дело не в том, что Васечка занят или у него плохая память. Ему просто нравится проявлять агрессию таким способом: что-то пообещать и не выполнить. Это Васечкина «месть врагу».

Другой пример пассивной агрессии — замолчать и не разговаривать с женщиной, желательно несколько суток. Пусть осознает свою вину, подлая. Пусть как следует посыплет голову пеплом. Но в такой обиженно-молчаливой позиции нет никакой продуктивности. Злость — это реакция человека на то, что его важные потребности не удовлетворяются. Но если неудовлетворенные потребности гордо молчат, то у второй стороны нет ни единого шанса узнать, что именно произошло, и исправить это. То есть столько усилий, дни скорбного молчания — и все впустую. А ведь проблема могла бы решиться за десять минут, наберись 35-летний мальчик смелости проорать в лицо: «Как же я зол на тебя! Не смей учить меня жизни и говорить, что я должен делать и как себя вести! Прекрати меня контролировать! Как же это бесит! Я зол, зол, зол на тебя!» Конечно, при условии, что 35-летняя девочка не зайдется в крике: «Как ты смеешь на меня орать?! Убирайся отсюда немедленно!» — а вдумчиво скажет: «Меня пугает, когда ты повышаешь на меня голос. Меня это ранит. Пожалуйста, говори чуть тише. Я внимательно тебя слушаю».

Открытая злость, вы удивитесь, имеет животворящие свойства. Если в паре все стало уныло, тоскливо и безысходно, то, могу спорить, кто-то (а скорее всего, оба) очень сильно сдерживает агрессию. И это сдерживание требует так много усилий, что уже не остается места для нежности или страсти. Поорали бы друг на друга хотя бы по полчасика, разбили несколько семейных сервизов и один комод — глядишь, и случился бы весьма спонтанный и волнующий секс. Случилась бы жизнь.

Но вернемся к герою нового времени. Кроме умелого обращения с агрессией, ему вменяется в обязанности адекватная реакция на женские эмоции. То есть если женщина плачет, то можно ее просто обнять и сказать: «Я рядом». Не нужно останавливать слезы, переключать на другие темы и так далее — просто быть рядом и стойко выдерживать, пока рубашка намокает на груди. Если женщина произносит сакральное «Давай поговорим» или «Что ты сейчас чувствуешь?», не нужно убегать в компьютер или соседнюю комнату. Герой на то и герой, чтобы ему хватило духу остаться.


Культ саморазвития требовательно похлопывает нас кожаным хлыстиком, напоминая о том, что модно учить иностранные языки и языки программирования, разбираться в современном искусстве и истории кино. Но это подмена понятий. Правда заключается в том, что мы разучились чувствовать. Мы знаем, что такое постмодернизм, но мало кто может прийти и прямо сказать: «Я чувствую обиду». Нет, мы будем разговаривать про Гогена, но никогда не признаемся: «Ты сделала мне больно». Поедем в Барселону, но ни слова не скажем о своих чувствах. Выложим селфи из музея в Instagram (а ведь раньше постили еду), но не наберемся духу произнести: «Я боюсь тебя потерять».

И женщины поддерживают статус-кво, потому что сами выбирают холодных интеллектуалов: «О, ты такой классный!» А что в итоге? Культ интеллекта становится проблемой. Это одна из причин того, что люди в 30 лет сегодня не заводят семьи. Все очень умные. Но на близость никто не способен.

Только не подумайте, что я против интеллекта как такового. Еще никто не отменял начитанность и хороший бэкграунд. Прекрасно, если вы смотрите фильмы Долана. Но если при этом не можете отличить тревогу от обиды, а злость — от печали, то это грустная история…

Так что, дорогие мужчины, ум — это больше не сексуально. Heart is a new sexy. Попробуйте с этим свыкнуться.

Читайте также:

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

В меру новостей, в меру мемов и много веселья в нашем сообществе в VK

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by