Минчанка, муж которой умер после нападения подростков: «Ударивший отсидел меньше года и уже вышел»

 
UPD
15 марта 2018 в 8:51
Автор: Настасья Занько. Фото: Марина Серебрякова
Автор: Настасья Занько. Фото: Марина Серебрякова

В июле 2016 года мы опубликовали материал о трагедии на минской улице Бельского. Тогда минчанка Галина Береснева рассказала нам о том, что в ходе стычки подростков с ее мужем один из них ударил того в челюсть, из-за чего мужчина умер. После публикации материала родственники фигурантов статьи (лиц, не достигших совершеннолетия) написали коллективное письмо, указав на «факт распространения в СМИ информации, ограниченной к распространению в соответствии с законодательством о СМИ». В частности, речь шла о статье 37 закона Республики Беларусь «О средствах массовой информации». Расследование дела продолжалось, статья была удалена с сайта. Теперь судебные тяжбы завершены, но каков их итог? О том, каково это — видеть, что напавший на ее мужа парень сейчас снова на свободе, Галина рассказала Onliner.by.

Напомним подробности инцидента. Все случилось 5 июля 2016 года. Минчанка возвращалась домой поздно, около десяти вечера.

— Я шла мимо первого корпуса дома №39 по улице Бельского. И тут прямо передо мной упал камень с дерева. Слышу, кто-то говорит: «О, прикольно, чуть тетку не убили». Я сделала им замечание, — говорит женщина. — На это прозвучал ответ: мол, нечего ходить в такое время. Недалеко от меня стоял паренек и чистил нож. Я говорю ему: «Как же тебя воспитали родители, что ты слабых обижаешь?»

Он повернулся ко мне, держит этот нож прямо возле моего лица и говорит: «Рот забей, не трогай моих родителей». Я испугалась, включила телефон и стала снимать их на видео.

Подростки отвернулись и сразу надели капюшоны. Я стала говорить на видео, что группа подростков вооружена, посмотрите, что делают. В ответ они стали ругаться на меня матом.

«Пацаны, мужика мочить нужно»

Испуганная Галина позвонила мужу и попросила встретить ее. Увидев супруга, она позвала его по имени, и один из подростков крикнул: «Вовка, иди сюда, мы тебя встретим». Владимир подошел ближе, четверо парней убежали, на качелях остался только один паренек. С ребятами была еще одна девушка. Она отошла к углу детского сада. Галина объяснила мужу ситуацию, тот подошел к качелям, приподнял парня за байку. Подросток выкрутился и убежал.

— Он еще крикнул остальным: «Пацаны, мужика мочить нужно», — вспоминает женщина. — Мой муж побежал за ним, и я тоже. Было темно, фонарь не горел. Я только и успела увидеть, что в Вову полетел кусок камня. Мне кажется, что они попали в него, потому что я видела капли крови на асфальте. Но я не уверена. В этот момент я его позвала. Мы подошли к этой девушке и пошли к дому все вместе.

На углу дома мы разошлись с девушкой, я пошла впереди, а муж шел сзади. Вова тогда возмущался, мол, что за молодежь, совершенно не уважает взрослых. Я сказала: «Пойдем домой, у тебя тяжелый день, командировка завтра». Так мы и шли, как вдруг сзади кто-то крикнул. Поворачиваюсь — Вовы нет. Он, видимо, отошел бесшумно. Тут снова стали слышны крики. Бегу за угол и вижу: по дорожке идет участковый, но не к подросткам и мужу.

Я пробегаю мимо, гляжу: на стоянке стоит мой муж, а впереди — парень. Я вижу, что мужу плохо, подростки бегают вокруг него, а он как будто ничего не понимает. Муж крикнул: «Ну, на что вы еще способны?» Мне показалось, что это был крик отчаяния.

Тут ему под ноги бросили петарду, муж разворачивается на взрыв и как раз в этот момент получает удар кулаком в подбородок. У него очень запрокинулась шея, он как стоял, так и опустил руки и упал, даже не сгруппировался.

Тайский бокс и отчим — бывший милиционер

— Парни сразу же бросились врассыпную. Один подбежал к нему и сказал: «Мужик готов», — продолжает Галина. — Я подлетела к Вове. Муж очень сильно хрипел. Было 22:31, когда я вызывала скорую. Тут уже и участковый подошел. Пока ехали медики, я приложила салфетку к голове Вовы, там была сильная вмятина. Я понимаю если бы он ударился о бордюр, а так там кругом ровный асфальт.

Мужчина поступил в реанимацию в коме второй степени. Кроме того, у него обнаружили 1,23 промилле алкоголя в крови.

— Да, он немного выпил, но пьяным не был. Тогда у него был удачный день, как раз что-то стало с бизнесом получаться, — плачет женщина. — Помню, он сказал мне тогда: мол, наконец-то я осуществил то, для чего работал весь год. Так и не признался, что получилось-то. Все боялся сглазить. Он же был нашим единственным кормильцем: я оформлена по уходу за мамой-инвалидом, сын у нас несовершеннолетний. Мы 16 лет прожили с ним вместе…

Уже на второй день Владимир впал в кому третьей степени. Вечером 46-летний мужчина умер. По словам Галины, прогнозы врачей изначально были пессимистичные.

— Позже судмедэксперты установили, что Вова умер от закрытой черепно-мозговой травмы тяжелой степени, множественных переломов костей свода и основания черепа, ушибов головного мозга тяжелой степени и других травм, — показывает заключение женщина.

Галина сразу написала заявление в милицию на пятерых подростков. Буквально в течение первых дней выяснилось: двое ребят живут в соседнем корпусе, с одним из них учился в младшей школе ее сын. Тогда женщина рассказывала нам, что у одного из подростков отчим — бывший сотрудник милиции, а еще кто-то из компании занимался тайским боксом. Позже она выяснила, что родственник-милиционер и тайский бокс — это все про одного и того же парня.

Во время нашего с ней разговора как раз шли допросы, и Галина переживала, что дело замнут и переведут в разряд обычного хулиганства.

— На меня оказывали давление правоохранители. Знаете, постоянно повторяли: мол, что вы, хотите жизнь детям искалечить? После выхода статьи они говорили, что привлекут меня к ответственности за нарушение подписки о неразглашении. Благо на тот момент я ее еще не давала, — вспоминает женщина.

Суд переквалифицировал статью «Убийство» в «Причинение смерти по неосторожности»

Уголовное дело было возбуждено по части 3 статьи 147 («Умышленное причинение тяжкого телесного повреждения, совершенное способом, носящим характер мучения или истязания»).

Подозреваемым, а потом и обвиняемым признали 15-летнего на тот момент Никиту М. Его друзья проходили по делу как свидетели. Согласно санкциям данной статьи, подростку грозило от 5 до 10 лет лишения свободы.

— Знаете, а вот непонятная ситуация была. Он то сидел в СИЗО, то не сидел. То я вообще его во дворе видела, то он на суд с мамой пришел, — вспоминает Галина.

Что же выяснилось во время разбирательств в суде Фрунзенского района Минска?

Во-первых, все подростки из компании, в том числе и сам обвиняемый, путались в показаниях относительно того, бил ли погибший подростка. Они то говорили, что все-таки ударил, и заявляли, что видели синяк и припухлость на лице Никиты, то рассказывали, что удара не было. В итоге суд признал их показания недостоверными. Во время общения с милицией в первый раз сам обвиняемый не рассказывал, что умерший ударил его.

«Суд считает, что показания, данные обвиняемым и свидетелями, изменены для смягчения ответственности и в соответствии с избранной позицией защиты о наличии в действиях обвиняемого необходимой обороны», — отмечается в материалах дела.

Во-вторых, во время суда не было доказано, что во Владимира попали камнями, хоть подростки и не отрицали, что бросались в него.

В-третьих, эксперты провели несколько экспертиз, но так и не смогли точно установить, смертельные травмы Владимир получил от удара обвиняемого или же все-таки от удара головой об асфальт.

Последний момент повлиял на квалификацию действий подростка.

«Находясь в совещательной комнате, суд пришел к выводу, что у обвиняемого имелась неосторожная вина к смерти (…). Из заключений экспертов следует, что они не смогли разграничить и указать последствия удара обвиняемого и последствия падения, какие телесные повреждения были выявлены у Владимира Давыдова от удара обвиняемого и последующего его ударения об асфальт. При допросе на судебном заседании эксперт Стародуб указал, что от удара обвиняемого могли быть причинены тяжкие телесные повреждения и он не исключает такой возможности, указав вероятность такой возможности как 50 на 50», — еще одна цитата из приговора.

Суд также принял во внимание, что у обвиняемого было освобождение от физкультуры, а на занятия по тайскому боксу он сходил всего пару раз.

«Неосторожная вина по отношению к наступившей смерти характеризуется нанесением удара хотя и в жизненно важный орган (голову), но способ не свидетельствует об осознании виновным возможности причинить смерть или тяжкие телесные повреждения, — говорится в материалах уголовного дела. — Из всех проанализированных судом показаний обвиняемого в ходе предварительного следствия не установлено, что обвиняемый хотел догнать Давыдова и причинить ему телесные повреждения. Из его показаний следует, что он хотел догнать Л. (его друга. — Прим. Onliner.by), за которым бежал Давыдов, чтобы вместе убегать от него».

Также суд учел тот факт, что подросток и умерший не были знакомы ранее, у них не было личных неприязненных отношений. Суд отметил, что у подростка не было умысла причинять тяжкие телесные повреждения или же убивать мужчину.

«Таким образом, оценив собранные доказательства в их совокупности, суд находит виновность обвиняемого в причинении смерти по неосторожности и квалифицирует его действия по части 1 статьи 144 Уголовного кодекса („Причинение смерти по неосторожности“)», — отмечается в материалах уголовного дела. Наказание по данной статье предусматривает исправительные работы на срок до двух лет, или ограничение свободы на срок до трех лет, или лишение свободы на тот же срок.

При вынесении приговора суд также не установил и смягчающих обстоятельств. Извинения семье погибшего ни обвиняемый, ни его родители не принесли, помощи не оказали. Поэтому суд приговорил подростка к двум годам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии. Срок наказания считался с 23 февраля 2017 года. Ему засчитали срок, который он просидел в СИЗО (в общей сложности около семи месяцев).

Кроме того, суд постановил в месячный срок выплатить семье обвиняемого компенсацию материального и морального вреда, причиненного их сыном. Общая сумма — более 35 тыс. рублей.

«Я бы и дальше продолжила разбирательства, да денег на адвокатов нет»

— Конечно, я подавала апелляцию по поводу этого решения, требовала пересмотра дела, — рассказывает Галина. — В итоге мне отказали, а сумму выплат морального и материального ущерба нам уменьшили до 20 тыс. рублей. Честно, вот у меня лежит уже написанная жалоба на решение суда в порядке надзора. Но знаете, там довольно большие госпошлины, а еще нужна и помощь адвоката. Мне не по карману выложить такие деньги (Галина говорит о 70-100 рублях - прим. Onliner.by). Я оформлена по уходу за мамой-инвалидом и работать мне законом запрещено.  Мы с сыном и мамой-инвалидом живем на пособие в 360 рублей. Отдать треть зарплаты на пошлину я еще не готова. Поэтому пока все застопорилось.

Вы спросите меня, а где те деньги, которые мне должны? Это отдельная история. К сожалению, я получила совсем небольшую сумму от всего долга. Хотя в решении и было сказано, что срок выплаты денег составляет месяц после вступления приговора в законную силу. Мне пришлось немного потрясти судебных исполнителей. Потом и вовсе вышло, что семья парня сказала: будем платить по 50 рублей в месяц. Так они будут возвращать мне деньги еще 15 лет. А перед судебными исполнителями оправдываются: мол, у них долги, кредиты, нужно содержать детей и так далее. А мне не нужно содержать семью? А как нам без мужа жить? Как существовать втроем на 360 рублей? Про это никто не думает.

В прошлом году Галина получила повестку. Родственники главного фигуранта этой истории объявили, что она разгласила его личную тайну, связанную с отцом парня. На женщину подали в суд, но ее оправдали: в действиях Галины не было состава преступления.

Говорит, что летом прошлого года она увидела парня, ударившего ее мужа, на свободе. По ее словам, парня выпустили из колонии за хорошее поведение.

—  После суда прошло чуть больше полугода,  говорит она. — Человек, которого я считаю убийцей своего мужа, сейчас спокойно находится на свободе. Как нам сейчас жить там и выходить на улицу и во двор?..

Дополнено

После выхода публикации с редакцией связался очевидец произошедшего. По его словам, в самом начале конфликт развивался немного иначе, не совсем так, как рассказывает Галина.

— Я видел, что Галина шла кормить котов и фактически сама спровоцировала конфликт, я слышал, как она ругала подростков, — отметил один из очевидцев случившегося. — Не видел, чтобы те кидали камни или размахивали перед ней ножом.

Редакция Onliner.by готова выслушать вторую сторону конфликта и опубликовать ее версию.


Для тех, кто хочет помочь семье Галины. Помощь можно оказать по следующим реквизитам: номер счета в белорусских рублях (IBAN) — BY18 AKBB 3 014 0002 4 930 9511 0000 в филиале №510 АСБ «Беларусбанк» г. Минска (220029, Беларусь, Минск, ул. Куйбышева, 18). Получатель — Береснева Галина Михайловна.

Для интернет-банкинга нужно указать последние три цифры паспорта: 250.

Для тех, у кого требуют. БИК банка: AKBBBY21510. УНП банка: 100633430 Транзитный счет банка: BY89 AKBB 3812 6000 0014 8510 0000.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

В меру новостей, в меру мемов и много веселья в нашем сообществе в VK

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by