Минчанин получил судимость за шутку про бомбу в метро

 
12 676
15 марта 2018 в 13:08
Источник: Виктория Даревская, «Минск-Новости». Фото: Алексей Матюшков
Источник: Виктория Даревская, «Минск-Новости». Фото: Алексей Матюшков

Мужчина вечером на станции метро «Институт культуры» пошутил, что у него в рюкзаке находится бомба. Позже его судили, хотя мужчина свою вину не признал. Подробности истории сообщили агентству «Минск-Новости» в прокуратуре Октябрьского района.

Поздним вечером в вестибюль станции метро «Институт культуры» зашел мужчина. Контролер сразу обратила на него внимание: пассажир был явно в нетрезвом состоянии. Она поинтересовалась его самочувствием и что находится у него в рюкзаке. Тот не задумываясь ответил: «Бомба!»

Подоспевший инспектор службы безопасности попросил мужчину пройти в комнату для досмотра, чтобы пропустить кладь через интроскоп. Тот подчинился. Увидев на экране непонятный предмет с торчащими проводами, сотрудник метрополитена еще раз уточнил его предназначение. Пассажир опять ответил, что это взрывное устройство. Тогда дежурный милиционер отнес рюкзак в отдельное помещение, где его накрыли спецсредством, локализующим взрыв, и вызвал саперов.

Прибывшая на место происшествия группа разминирования ничего запрещенного в ручной клади не нашла: оказалось, мужчина просто неудачно пошутил. Добраться домой в тот вечер ему не удалось: был задержан. Судебного заседания шутник дожидался в следственном изоляторе.

К слову, биография лжеминера не радовала кристальной чистотой: ранее судимый, нигде не работал и имел отрицательную характеристику по месту жительства. К тому же на момент совершения злодеяния он действительно был нетрезв.

 Обвиняемого судили по ч. 1 ст. 340 УК Республики Беларусь. Свою вину он не признал, — рассказал прокурор Октябрьского района Юрий Трайковский. — Однако суд учел все обстоятельства дела, допросил свидетелей и вынес вердикт: два месяца ареста.

Кроме того, по решению суда по иску прокурора с обвиняемого взыскан ущерб, причиненный заведомо ложным сообщением, а именно — затраты, понесенные в связи с выездом саперно-пиротехнической группы.

Рюкзаки в каталоге Onliner.by

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

В меру новостей, в меру мемов и много веселья в нашем сообществе в VK