Чиновники хотели от белорусских паралимпийцев пять медалей. Те уже взяли девять

18 186
14 марта 2018 в 9:35
Автор: Никита Мелкозеров. Фото: Владимир Смирнов/ТАСС

При этом четыре оказались в нашей копилке в первый же день. Теперь же у РБ три золота, четыре серебра и две бронзы. Паралимпийские игры начались в пятницу, 9 марта, и закончатся в воскресенье, 18-го. Паралимпиада, как и Олимпиада, проводится в южнокорейском Пхенчхане. Спортсмены из 49 государств разыгрывают 80 комплектов медалей в 6 видах спорта.

Накануне стартов глава Паралимпийского комитета РБ Олег Шепель рассудил, мол, если государство вкладывает немалые средства в подготовку атлетов, значит, нужно требовать и результат.

— На мой взгляд, выступление наших паралимпийцев будет хорошим, если белорусская команда в Пхенчхане завоюет пять медалей,передала слова чиновника БЕЛТА.

Всего в белорусской делегации 14 спортсменов — это биатлонисты и лыжники.

В первый же день они принесли сразу четыре медали.

В спринте на 7,5 км среди сидячих спортсменов серебро взял Дмитрий Лобан. В таком же женском спринте бронзу выиграла Лидия Графеева. Впереди нее оказались две американки.

Бронзу в гонке на 6 км среди спортсменов с нарушением зрения (В2) выиграла Светлана Сахоненко (на фото). А в мужском спринте среди спортсменов с нарушением зрения в категории B3 вторым стал Юрий Голуб.

Голуб продолжил побеждать. Следом взял серебро на дистанции 20 км вольным стилем. А в женской лыжной гонке на 15 км вольным стилем порадовала Светлана Сахоненко. Белоруска оказалась первой.

Третья медаль Юрия Голуба случилась в гонке на 12,5 км. Он взял золото.

Напомним, что на недавно завершившейся Олимпиаде Беларусь заняла 15-е место в медальном зачете с двумя золотыми и одной серебряной наградой.

Дополнено

Светлана Сахоненко выстрелила еще раз. Белоруска завоевала вторую золотую медаль в спринте на 1,5 км.

Чуть ранее Дмитрий Лобан стал серебряным призером в лыжном спринте. Дистанцию 1,1 км для спортсменов с нарушением опорно-двигательного аппарата белорус преодолел за 3 минуты 31,4 секунды. И уступил лишь американцу Эндрю Соулу, с которым показал одинаковое время по результатам фотофиниша.