«Беги, Дарт Вейпер, беги». Фоторепортаж с тараканьих гонок

8550
12 марта 2018 в 8:30
Автор: Андрей Рудь. Фото: Глеб Фролов

«Беги, Дарт Вейпер, беги». Фоторепортаж с тараканьих гонок

Автор: Андрей Рудь. Фото: Глеб Фролов

Ассоциация дебильных чемпионатов, как и угрожала, принялась развивать полезную, но подзабытую дисциплину — тараканьи бега. Намерены добиваться включения этого сурового спорта в программу олимпиад. Хотя бы школьных. Пока же провели первый турнир в гомельском баре «Квартирник», собрав порядочную толпу любителей физкультуры. Посмотрите на этот накал страстей!

Правила простые: берешь напрокат зверя (можно воспитать и принести собственного, но это все впереди) и заставляешь его бежать в нужном направлении. Трогать нельзя, надо использовать дар убеждения — угрозы, лесть, логику. Важно подобрать правильные слова, взгляды.

Три дорожки, 27 зарегистрированных участников. Питомцам дали гордые имена.

Первые же забеги показали, что мадагаскарский шипучий таракан — животное красивое, своенравное и немного тупое (либо просто издевается). Может бодро рвануть со старта, но у финиша что-то вспомнить и вразвалочку пойти обратно. Может долго о чем-то думать на старте, а потом преодолеть дистанцию за несколько секунд.

Из спортивного инвентаря участникам полагается коктейльная соломинка. Кто-то сказал, что через нее нужно дуть таракану в попу, тогда он лучше бежит. Доверчивые спортсмены под одобрительные крики толпы старательно дули.

Некоторые в спортивном азарте принимались хлестать недостаточно ретивых скакунов соломинками, судьи это пресекали.

Иногда происходящее напоминало корриду, иногда — пресловутый привокзальный тир, воспетый поэтами. Бегуны рыли копытом стол и пускали пар из того, что у них вместо ноздрей. Зрители с радостным визгом шарахались, когда кто-то из атлетов пытался покинуть беговую дорожку и выйти в бар.

В итоге на третьем месте оказался таракан по имени Шумахер, на втором — Анатолий, на первом — некто Ваня. В числе символических призов — фонарик, чтобы выслеживать тараканов, и тапки, чтобы от них отбиваться. Но здесь сражаются не за награды.

Представители АДЧ заверили собравшихся, что будут новые состязания — более страшные и дурные. Что-то страшное и дурное — как раз то, без чего задыхается этот город. Организаторы бегов, впрочем, намерены продвигать этот спорт по всей стране.

Беговые тренажеры в каталоге Onliner.by

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!