Скончался актер Олег Табаков

 
12 марта 2018 в 16:27
Автор: Александр Чернухо
Автор: Александр Чернухо

Скончался советский и российский актер, режиссер театра и кино, народный артист СССР Олег Табаков, сообщает Рен ТВ. Ему было 82 года. В феврале стало известно, что большую часть времени Табаков проводит в состоянии искусственной комы. Медики установили, что организм артиста настолько слаб, что просто не справляется с малейшими нагрузками.

Последние несколько месяцев народный любимец находился в больнице — он был госпитализирован в конце ноября 2017 года. С тех пор о состоянии артиста поступали противоречивые новости: сначала сообщалось, что Табаков болен пневмонией и вскоре выпишется из больницы, позднее стало известно, что ситуация со здоровьем у актера более серьезная — его подключили к аппарату искусственного дыхания, он не может говорить, сохраняя при этом ориентацию в пространстве и времени.

Все это время рядом с ним находились родные и близкие.

Олег Табаков — советский и российский актер и режиссер театра и кино, педагог. Народный артист СССР, лауреат Государственных премий СССР и РФ. Полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством». Художественный руководитель МХТ им. А. П. Чехова. Основатель, художественный руководитель театра под руководством Олега Табакова «Табакерка». Президент фестиваля документальной мелодрамы «Саратовские страдания». Член Совета по культуре и искусству при президенте России.

За годы актерской карьеры артист сыграл во многих фильмах, ставших классикой советского кинематографа: «17 мгновений весны», «Д'Артаньян и три мушкетера», «Достояние республики», «Двенадцать стульев», «Москва слезам не верит», «Человек с бульвара капуцинов» и многих других.