Как провести неделю с умом? Выбор Onliner.by

4626
12 марта 2018 в 11:36
Автор: Александр Чернухо

Как провести неделю с умом? Выбор Onliner.by

Автор: Александр Чернухо

Четыре выходных дня пронеслись так быстро, что в голове остались только скомканные воспоминания о блаженном ничегонеделании. Пора приниматься за работу и снова упорно проводить неделю с умом. Можно послушать лекцию про БНР, посмотреть «Гамлета» с Камбербэтчем в главной роли, сходить на концерт памяти Михала Анемпадистова и побывать на лекции TED. Эти и другие события — в «умной» афише Onliner.by.

Сустрэча з Уладзімірам Арловым «БНР: асобы і лёсы»

Сёння ў памяшканні «Арт Сядзібы» адбудзецца творчая сустрэча з вядомым пісьменнікам і гісторыкам Уладзімірам Арловым «БНР: асобы і лёсы». Спадар Уладзімір разгледзіць абвяшчэнне незалежнасці БНР у кантэксце тысячагадовай гісторыі беларускай дзяржаўнасці, пачынаючы ад Полацкага княства. Удзел у сустрэчы бясплатны.

Чаму трэба ісці?

Напярэдадні святкавання 100-годдзя з утварэння БНР такая лекцыя — гэта цудоўная магчымасць больш даведацца пра гісторыю роднай краіны ад аднаго з самых аўтарытэтных пісьменнікаў і гісторыкаў Беларусі.

Корпус говорит

Сегодня в культ. центре «Корпус» состоится очередная лекция из цикла «Корпус говорит». На этот раз Леся Пчелка, координатор проекта VEHA, расскажет, как собирать информацию для генеалогического древа и визуализировать ее, чтобы сохранить для потомков. Вход на лекцию будет свободным.

Почему нужно идти? 

Процесс поисков может напоминать детективное расследование. Вам нужно опрашивать свидетелей, искать информацию в сетевых базах данных, книгах и архивных документах, сопоставлять найденные данные между собой. На встрече Леся поделится полезными лайфхаками упорядочивания и сбора данных.

Гамлет: Камбербэтч

Во вторник в кинотеатре «Центральный» можно будет посмотреть «Гамлета» в постановке Sonia Friedman Productions на сцене театра «Барбикан». Примечательно, что главную роль в спектакле исполняет номинант на премию «Оскар» Бенедикт Камбербэтч. Билеты можно купить за 14,5 рубля.

Почему нужно идти? 

Если классический театр кажется слишком скучным, а вот кинотеатр сделался вторым домом, — это отличный способ пойти на компромисс и заключить сделку со своей совестью. Тем более что увидеть Камбербэтча в Минске удастся вряд ли, так что можно вдоволь поимажинировать.

Леди Берд

В четверг в минских кинотеатрах состоится премьера фильма «Леди Берд». Это история о взрослении молодой девушки в американской глубинке. Она живет в небогатой семье, учится в католической школе, хочет быть не похожей на других, изобретая себе новое имя — Леди Берд-Птица. Конфликтует с матерью и мечтает вырваться в Нью-Йорк. Словом, классическая ситуация для подростка не только в США, но и практически в любой стране мира.

Почему нужно идти?

Фильм был удостоен двух премий «Золотой глобус» в категориях «Лучший фильм — комедия или мюзикл» и «Лучшая женская роль — комедия или мюзикл» (Сирша Ронан), а также получил две номинации в категориях «Лучшая женская роль второго плана — Кинофильм» (Лори Меткалф) и «Лучший сценарий» (Грета Гервиг). Пятикратный номинант на «Оскар» в категориях «Лучший фильм», «Лучший режиссер» (Грета Гервиг), «Лучшая женская роль» (Сирша Ронан), «Лучшая женская роль второго плана» (Лори Меткалф) и «Лучший оригинальный сценарий» (Грета Гервиг). На сайте Rotten Tomatoes фильм имеет рейтинг 99% на основе 305 рецензий со средним баллом 8,7 из 10.

Канцэрт памяці Міхала Анемпадыстава

У чацвер у клубе «Бругге» музыкі розных пакаленняў выканаюць песні на вершы беларускага паэта Міхала Анемпадыстава, які сёлета заўчасна пайшоў у іншы свет. У канцэрце возьмуць удзел Лявон Вольскі, Ігар Варашкевіч, Кася Камоцкая, Зміцер Вайцюшкевіч, Аляксандр Ракавец з IQ48, гурты MorkvoЦвет і Harotnica. Квіткі на канцэрт каштуюць 20 рублёў.

Фота: palasatka.com

Чаму трэба ісці?

Міхал Анемпадыстаў быў выбітным беларускім культурным дзеячам і чалавекам з бездакорным густам. Ён стварыў шмат тэкстаў песень для знакамітых беларускіх музыкаў і прыдумаў той самы «Народны альбом». Гэты канцэрт — магчымасць яшчэ раз пачуць цудоўныя беларускія песні, створаныя сапраўдным інтэлігентам.

TEDxMinsk 2018 «Код вдохновения»

В субботу в Marriott Hotel состоится конференция TEDxMinsk 2018 «Код вдохновения» — локальное событие в формате и по лицензии TED Conferences. На сцену выйдут восемь спикеров: об идеях, рождающихся на стыке нейрохирургии и эндокринологии, расскажет практикующий нейрохирург Владимир Журавлев; свой код вдохновения раскроет Алексей Талай — член Паралимпийской сборной Беларуси по плаванию; чем могут вдохновлять болота, объяснит Константин Чикалов, представляющий общественную организацию «Багна»; искусствовед, куратор корпоративной коллекции «Белгазпромбанка» Александр Зименко проведет нас через лабиринты современного искусства; генеральный секретарь футбольного клуба БАТЭ Андрей Вашкевич расскажет о своем необычном хобби — граундхоппинге; Ирина Киселева, хореограф, директор Семейного инклюзив-театра «i», напомнит об особенном вкладе в общественный прогресс, который делают дети-аутисты; из России с размышлениями о взаимосвязи поколений приедет сооснователь издательской группы Ridero Александр Гаврилов; а с Кипра, с выступлением о виртуальном мире — культовый аниматор, автор идеи сериала «Mr. Freeman» Павел Мунтян. Билеты будут стоить от 55 до 75 рублей.

Почему нужно идти? 

Чтобы за один день узнать кучу нового, полезного и интересного. Восемь совершенно разных, но увлекательных тем, про которые расскажут крутые спикеры, — лекции TED посещают и смотрят онлайн миллионы людей во всем мире.

Электронные книги в каталоге Onliner.by

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!