В Национальном аэропорту Минск задержан российский криминальный авторитет

 
28 470
07 марта 2018 в 12:56
Автор: Настасья Занько. Фото: Александр Ружечка
Автор: Настасья Занько. Фото: Александр Ружечка

Российский криминальный авторитет Александр Ефимов, известный как «Фима Банщик», задержан сегодня в Минске, сообщает БЕЛТА. У 59-летнего мужчины при себе были три российских паспорта на его имя и один болгарский. Сейчас он помещен в центр изоляции правонарушителей ГУВД Мингорисполкома и в ближайшее время будет выслан в Россию.

Дополнительных подробностей в МВД не раскрыли. Как сообщает 47news, Следственный комитет России по Всеволожскому району возбудил уголовное дело, которое касается махинаций с землей в Ленинградской области. А буквально вчера в квартире криминального авторитета по улице Таврической Санкт-Петербурга прошли обыски. Издание предполагает, что Александру Ефимову могли сообщить свои источники в правоохранительных органах о готовящемся задержании и он успел скрыться.

59-летнего Александра Ефимова считают прототипом героя сериала «Бандитский Петербург». В 90-е он был лидером тамбовской объединенной преступной группировки. Прозвище свое получил из-за того, что работал в одной из бань Санкт-Петербурга, где любили собираться криминальные авторитеты. В 1991 году он основал кооператив «Саша», затем — охранный концерн «Скорпион». По информации российских СМИ, авторитет концерна был настолько высок, что ему доверяли свою безопасность лидеры преступных группировок города.

В 1997 году у «Скорпиона» отозвали лицензию за нарушение обращения с оружием, в отношении Александра Ефимова было возбуждено уголовное дело по статье 147 Уголовного кодекса РФ «Вымогательство». Его объявили в федеральный розыск и задержали в Ялте. В конце 1998 года его приговорили к 5 с половиной годам колонии, добавив полгода за попытку дачи взятки должностному лицу в следственном изоляторе. В 2000 году за хорошее поведение он был переведен в колонию-поселение, откуда через год освобожден условно-досрочно.

Это не первое задержание криминальных авторитетов в Беларуси. Мы сообщали, что в январе правоохранители задержали в Национальном аэропорту воров в законе — Гелу Кардаву и Сулико Шарикадзе.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!