В лесу нашли человека с арбалетом. Он заблудился и звал на помощь

 
23 682
06 марта 2018 в 16:07
Автор: Андрей Рудь
Автор: Андрей Рудь

Инспекторы природоохраны показали, какое оружие изымали за последние две недели совместно с милицией. В копилке, помимо 11 незарегистрированных ружей и одного пневматического, оказался также арбалет. В последнем случае получилось немного неловко. Владелец «Скорпиона» потом признался, что пошел охотиться на волков, но заблудился в лесах под Кличевом. Пришлось звать на помощь. Из чащи его вывел охотовед.

В Госинспекции охраны животного и растительного мира рассказали, как было дело. 4 марта, как стемнело, в МЧС поступил звонок от 29-летнего жителя Кличева. Мужчина сообщил, что не может найти дорогу из леса. Заблудившегося вычислили по вышкам сотовой связи. Примерно в 21:00 его нашел местный охотовед и вывез к людям.

Мужчина при себе имел арбалет с пятью стрелами, два ножа и не скрывал, что ходил охотиться на волка. При этом как охотник не зарегистрирован. Сотрудник охотхозяйства доложил о спасенном в Бобруйскую инспекцию. Теперь за незаконную охоту парню грозит штраф с конфискацией оружия.

В Госинспекции напомнили, что по правилам охотиться с арбалетом можно на копытных, бобра, выдру, глухаря, тетерева. При этом оружие должно соответствовать определенным параметрам, должны быть оформлены соответствующие документы — как и при охоте с ружьем.


За последние две недели оружие и боеприпасы изымали с участием инспекторов природоохраны, милиции и пограничников в лесу и в домах браконьеров, в диванах и на чердаках. Некоторые пытались убежать, бросив оружие. В одном случае изъята пневматическая винтовка с признаками переделки — ее отправили экспертам.

11 единиц оружия за две недели — это довольно много. Для сравнения, за предыдущие два месяца с участием специалистов Госинспекции изъято 34 единицы.

Туристические ножи в каталоге Onliner.by

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!