Чтобы эффектно сфотографироваться, девочки-подростки вышли на лед и провалились под него

 
15 315
05 марта 2018 в 9:59
Автор: Никита Мелкозеров
Автор: Никита Мелкозеров

История из Мостов. Вечером 3 марта ребята праздновали день рождения в одном из мостовских кафе. Потом пошли прогуляться в район подвесного моста через Неман. Две подружки 2007 и 2006 года рождения захотели сфотографироваться и вышли на лед. Лед оказался не самым прочным и треснул. Девочки оказались в воде. Одна из них была близко к берегу, поэтому ее за руку вытащили друзья. Второй же они помочь не могли.

— В момент фотосессии лед хрустнул, вода хлынула вокруг. Дети сразу же начали звать на помощь. Одна из девочек, которая находилась на берегу, не растерялась и подбежала на край льда. Схватив за руку подругу, вырвала ее на поверхность, — говорится в группе гродненского ОСВОДа во «ВКонтакте».

Крики о помощи услышал мужчина. Он в это время выгуливал собаку.

— Он не растерялся и разукомплектовал своего питомца, сняв поводок и ошейник. Их использовал как самый быстрый способ оказания помощи. Подбежав к проломленному льду, мужчина объяснил девочке, как действовать: «Лови, намотай на руку крепко, держись, я тебя вытяну».

И действительно вытянул.

Здоровью детей ничего не угрожает. Девочки лишь были сильно напуганы произошедшим.

Спасатели напоминают о необходимости соблюдения мер безопасности во время выхода на лед. Несмотря на то, что на большинстве водоемов его толщина составляет от 20 до 30 см, на течении, у дамб, в тех местах, где в лед вмерзли водоросли, покров может оказаться не прочным.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!