Как провести неделю с умом? Выбор Onliner.by

4594
05 марта 2018 в 11:18
Автор: Александр Чернухо

Как провести неделю с умом? Выбор Onliner.by

Автор: Александр Чернухо

Эта рабочая неделя пролетит так быстро, что вы и заметить не успеете. Но это, конечно, не повод расслабляться: впереди много всего интересного и полезного, так что приготовьтесь принимать пищу для ума большой столовой ложкой. Выставка графики Сальвадора Дали, поэтическое шоу, фильм про Клода Моне. Эти и другие события — в «умной» афише Onliner.by.

Выставка графики Сальвадора Дали

С 1 марта в Национальном историческом музее начала работу выставка графики Сальвадора Дали «Божественная комедия». На выставке представлены иллюстрации «Божественной комедии», созданные Сальвадором Дали к празднованию 700-летия Данте Алигьери. Они происходят из частной итальянской коллекции Андреа Понтальти и были доставлены из Рима в Минск прямым рейсом. Билеты можно купить от 5 до 10 рублей.

Почему нужно идти?

Значение «Божественной комедии» Данте Алигьери для мировой культуры переоценить невозможно. При этом не многие могут похвастаться знанием книги и прочтением текста. Иллюстрации Дали — уникальная возможность познакомиться с бессмертной книгой Данте.

Поэтическое шоу «Эшафот»

Сегодня в пространстве «Ивент Спейс» состоится поэтическое шоу «Эшафот». Здесь поэты будут зачитывать свои произведения, а публика и жюри яростно критиковать. Организаторы обещают: никакой цензуры, никаких рамок, никаких правил. Вход будет свободным, но возрастное ограничение 18+.

Почему нужно идти?

Если вам кажется, что поэзия в XXI веке — это что-то нудное, скучное и совершенно ненужное, сходите на шоу и убедитесь, что эмоции здесь зашкаливают, а поэзия живее всех живых, просто иногда принимает достаточно причудливые формы. Но тем интереснее!

Корпус говорит

Сегодня в культ. центре «Корпус» состоится лекция из серии «Корпус говорит». Называется она «Архитектурно-градостроительный потенциал современной жилой застройки, или Как выбрать, где жить» от архитектора, главного инженера проектов, исследователя и тьютора 3-го минского архитектурного форума — Бородулько Андрея Александровича. Вход по традиции будет свободным.

Почему нужно идти?

Чем привлекают застройщики и стоит ли платить за это деньги? Какие запросы формирует потенциальный покупатель? Какое жилье «самое лучшее»? Вопросы, которые актуальны, как для тех, кто собирается стать собственником жилья, так и для тех, кому интересно узнать о плюсах и минусах жилья, в котором сегодня он проживает.

Я, Клод Моне

В среду в Falcon Club Бутик Кино можно посмотреть фильм-выставку «Я, Клод Моне». Опираясь на письма и другие личные записи, фильм-выставка Фила Грабски создаст новый портрет художника, который не только положил начало импрессионизму, но и стал одним из самых влиятельных живописцев XIX и XX века. Билеты можно купить за 20 рублей.

Почему нужно идти?

Моне — это история одного из самых ярких направлений в мировой живописи. Фильм-выставка — это возможность больше узнать про картины великого художника и потом щеголять знаниями в компании, где об искусстве не говорят, но очень хотелось бы.

Проект Флорида

В среду в прокат выходит комедийная драма режиссера Шона Бейкера «Проект Флорида». Необщительная амбициозная 6-летняя девочка живет со своей матерью Хейли в общине гостей мотеля длительного пребывания в Киссимми, Флорида, где находятся люди, которые борются с наркоманией, бездомностью, психическими заболеваниями и неудачами в жизни. Из суровой и жестокой жизни образованная не по годам Муни отправляется навстречу приключениям, иногда клянча у туристов деньги на еду.

Почему нужно идти?

Фильм получил признание кинокритиков. На сайте Rotten Tomatoes фильм имеет рейтинг 96% на основе 235 рецензий со средним баллом 8,8 из 10[13]. На сайте Metacritic фильм имеет оценку 92 из 100 на основе 44 рецензий критиков, что соответствует статусу «всеобщее признание». Уиллем Дефо номинирован на «Оскар» за лучшую роль второго плана.

Электронные книги в каталоге Onliner.by

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!