«Минер»-стахановец делал по 200 закладок кокаина и психотропов в месяц, а родственникам объяснял, что занимается бизнесом

 
25 820
28 февраля 2018 в 13:28
Автор: Никита Мелкозеров. Фото: sk.gov.by
Автор: Никита Мелкозеров. Фото: sk.gov.by

Возбуждено дело по ч. 4 ст. 328 УК РБ. Это может обернуться лишением свободы на срок от 10 до 20 лет с конфискацией имущества или без. С начала 2016-го он искал нелегальную работу и рассмотрел предложение о работе «минером». В итоге с мая того года по июнь 2017-го забирал из тайников оптовые закладки с наркотиком и раскладывал их в указанных оператором местах, передает Следственный комитет.

Работал в Могилевском районе, Орше и Витебске, получал весомый доход на специальную банковскую карту, делая до 200 закладок в месяц. Свой источник доходов от родственников скрывал — говорил, что занимается бизнесом.

— 8 июня 2017 года им в Витебске было разложено около 60 закладок по тайникам с кокаином, который находился в свертках по 0,25 грамма. А спустя два дня — по Орше разложил около 50 закладок с наркотиком альфа-PVP, о чем отчитался перед оператором. Его преступная деятельность была пресечена сотрудниками органов внутренних дел при очередной поездке в Могилевский район к тайнику за оптовой закладкой. С момента задержания он заключен под стражу, — говорится в заявлении СК.

«Минер» неоднократно менял свои показания. Сначала подробно рассказал, как распространял наркотики на территории Орши и Витебска, затем их изменил, но не учел, что имелись доказательства его противоправных действий.

— После предъявления обвинения вину не признал, заявив, что изложенные обстоятельства к нему не имеют отношения, а кто причастен к сбыту, он даже не может предположить.

Речь идет о сбыте, приобретении, хранении, перевозке особо опасных наркотиков и психотропов в крупном размере.

Наложен арест на имущество обвиняемого на общую сумму более 7800 рублей, в т. ч. приобретенный им в ходе работы на интернет-магазин BMW 530I, мобильные телефоны.

— В отношении иных неустановленных участников организованной преступной группы уголовное дело выделено в отдельное производство, — подчеркивают в ведомстве.

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!