5104
26 февраля 2018 в 11:29
Автор: Александр Чернухо

Как провести неделю с умом? Выбор Onliner.by

Автор: Александр Чернухо

Снова раскачиваем этот мир и стартуем длинную шестидневную рабочую неделю. Это не повод для огорчения, а возможность провести время с пользой. Для этого мы составили для вас насыщенную программу: ретроспективу эпатажного испанского режиссера Педро Альмодовара, крупнейший фестиваль белорусской нойз-музыки, документальный фильм про крутого фотографа. Эти и другие события в традиционной «умной» афише Onliner.by.

Театр без сцены

Во вторник в пространстве «Ок16» состоится лекция «Театр без сцены». На примерах самых ярких спектаклей «без сцены» — работ Макса Рейнхардта, Ежи Гротовского, Кристофа Марталера, Евгения Корняга, Александра Марченко и других постановщиков — посетителям расскажут о режиссерских экспериментах с пространством и тенденциях современного театра. Билет можно купить за 5 рублей.

Почему нужно идти?

Promenade-театр, site-specific или иммерсивный театр, сцена-трансформер — вы уже слышали эти понятия, но боялись спросить, что же это такое? Лекция «Театр без сцены» театроведа, кандидата искусствоведения Ксении Дубовской о деконструкции театральной сцены-коробки поможет разобраться в непривычных определениях.

Женщина, не стоящая внимания

Во вторник в Falcon Club в Бутике кино покажут постановку классической пьесы Оскара Уайльда «Женщина, не стоящая внимания». По сюжету серьезная молодая американка, английский лорд с подмоченной репутацией и невинный юноша оказываются в числе гостей на декадентском вечере среди карикатурных и гротескных персонажей. По соседству живет женщина, скрывающая давний секрет. Билеты можно купить за 20 рублей.

Почему нужно идти? 

Смелый сплав остроумной комедии нравов и ибсеновской драмы, впервые поставленный на театральной сцене в 1893 году, сигнализировал о появлении нового уверенного голоса в хоре театральных драматургов, высказывания которого не только удовлетворили тогдашнюю консервативную публику, но и не теряют актуальности до сих пор.

Документальный фильм «Платон»

В среду в Национальном центре современных искусств покажут документальный фильм «Платон». Речь о герое одного из фильмов документального сериала канала Netflix о лучших дизайнерах современности «Искусство дизайна» — Платоне, британском фотографе, выросшем в Греции, авторе портретов глав государств и знаменитостей для Rolling Stone, Time, Vanity Fair и GQ.

Почему нужно идти? 

Большую часть времени Платон сосредоточен на личном контакте со своим объектом, а вовсе не на постановке света. Как он упомянул в одном из своих интервью, действия, связанные с процессом фотографирования, занимают лишь три процента его рабочего времени, а все остальное время посвящено тому, чтобы «вытащить наружу» истинный образ человека в кадре. Людям, которые называют себя фотографами, будет полезно посмотреть за работой мастера.

Ретроспектива Педро Альмодовара

Три дня — 2, 3 и 4 марта — в velcom cinema можно посмотреть три картины эпатажного режиссера Педро Альмодовара. Здесь покажут «Разомкнутые объятия» — драму с Пенелопой Крус, «Кожа, в которой я живу» — триллер с Антонио Бандерасом и эксцентричную комедию «Я очень возбужден».

Почему нужно идти? 

Если надоел попкорн, глупые диалоги и сплошные киноштампы, это отличная возможность посмотреть необычное кино, в котором, возможно, что-то может шокировать. С другой стороны, пора выходить из зоны комфорта и открывать для себя новые горизонты.

Анатомия экспериментальной музыки

В субботу в Национальном центре современных искусств состоится крупнейшее мероприятие, посвященное нойз-сцене Беларуси. В рамках этого события пройдет лекция об истории зарождения и развития такого жанра, как tape music, и мастер-класс о создании музыки при помощи манипуляций с магнитной лентой. Состоится презентация выставочного проекта Нади Саяпиной «Лица шума». Также будет показан фильм о польской нойз-сцене, снятый режиссером Радеком Сирко, Poglos. Закончится все вечерним концертом. Вход будет стоить 5 рублей.

Почему нужно идти? 

Чтобы попытаться услышать музыку в шуме и значительно расширить кругозор. Нойз-сцена находится за пределами внимания широкой публики, так что вы наверняка познакомитесь с чем-то новым, странным и удивительным.

Электронные книги в каталоге Onliner.by

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!