Как провести неделю с умом? Выбор Onliner.by

5091
19 февраля 2018 в 11:58
Автор: Александр Чернухо

Как провести неделю с умом? Выбор Onliner.by

Автор: Александр Чернухо

Новую неделю начинаем ударным трудом и полезными делами в нерабочее время. Чтобы вы не заскучали и выбрали себе занятие по душе, даем несколько вариантов для нескучного и полезного времяпровождения: последний концерт «Гражданской обороны» в кино, фильм про громкое журналистское расследование, Дзень роднай мовы. Эти и другие события  — в традиционной «умной» афише Onliner.by.

Сияние обрушится вниз. Последний концерт «Гражданской обороны»

Сегодня исполняется 10 лет со дня смерти лидера группы «Гражданская оборона» Егора Летова. В этот день в кинотеатре «Ракета» покажут фильм-концерт «Сияние обрушится вниз». Фильм представляет собой последний концерт «Гражданской обороны», состоявшийся 9 февраля 2008 года в Екатеринбурге. Сняли его практически случайно. Билеты можно купить за 5 рублей.

Почему нужно идти?

Летов — фигура для русской музыки фундаментальная. Культовые, размашистые песни, огромный пласт работы на сцене и вне ее — сложно сегодня представить сопоставимую личность в русскоязычной рок-музыке. Последний концерт «Гражданской обороны» — это отличная возможность оценить наследие человека сумасшедшего энтузиазма и энергетики.

Корпус говорит

Сегодня в культ. центре «Корпус» состоится очередная лекция из цикла «Корпус говорит». На этот раз здесь выступят представители правозащитной организации Human Constanta и расскажут про «Градус белорусской толерантности». Как на самом деле обстоят дела с терпимостью и дискриминацией в Беларуси? В чем вообще может быть проблема и что с этим можно делать? Вход по традиции будет бесплатным.

Почему нужно идти?

Вы наверняка слышали про знаменитую белорусскую толерантность, и у вас наверняка были вопросы по этому поводу, потому что вроде бы знаменитая белорусская толерантность есть, а вроде бы ее и нет. Вот эта лекция — хорошая возможность все как следует прояснить.

Дзень роднай мовы

21 лютага адзначаецца Дзень роднай мовы. У Komnata 3/0/2 з гэтай нагоды праводзяць лекцыю-сустрэчу з людзьмі, якія займаюцца папулярызацыяй беларускай мовы. Распачынальнік праекта Say.by Аляксандр Шастаковіч, пераможца паэтычных слэмаў Віталь Рыжкоў і стваральнік LSTR Adzieńnie Ілья Аксенаў. Уваход будзе вольны, але «фры данэйшн» вітаецца.

Чаму трэба ісці?

Каб яшчэ раз пераканацца ў тым, што беларуская мова — гэта крута.

Фильм-видеоинсталляция «Манифест»

В среду в Национальном центре современных искусств покажут фильм-видеоинсталляцию «Манифест» немецкого видеохудожника Джулиана Розефельдта. Премьера и показы фильма проходили в Австралийском центре подвижного изображения с 9 декабря 2015-го по 14 марта 2016 года. Фильм встраивает манифесты разного времени в узнаваемые ситуации из современности. Манифесты произносятся 13 разными персонажами, среди которых школьный учитель, рабочий завода, хореограф, панк, ведущий новостей, ученый, кукловод, вдова и бездомный. Все персонажи сыграны Кейт Бланшет.

Почему нужно идти?

«Манифест» демонстрируют в кинотеатрах, но больше он подходит для арт-галерей, где лента изначально и экспонировалась. Это не кино в привычном смысле слова, а полнометражный арт-проект и одновременно попытка стряхнуть пыль со знаменитых художественных и политических заявлений ХХ века.

Секретное досье

В четверг в минских кинотеатрах состоится премьера фильма «Секретное досье». Это история о том, как в начале 70-х прошлого века две влиятельные газеты США — Washington POST и NY Times — принимают решение опубликовать скандальные материалы Пентагона. Политическая элита пытается остановить освещение секретной переписки о Вьетнамской войне, подав в суд и  угрожая закрыть газеты. Однако издатели настроены открыть читателям глаза на государственные тайны.

Почему нужно идти?

Хотя бы ради Стивена Спилберга в режиссерах и Тома Хэнкса и Мерил Стрип в главных ролях. Фильм о громком журналистском расследовании может быть не менее остросюжетным, чем триллер с самой закрученной концовкой.

Международный фестиваль «Нефильтрованного кино»

С пятницы по воскресенье в Минске пройдет международный фестиваль «Нефильтрованного кино». Фестиваль примет гостей из Австрии, Бразилии, Германии, Греции, Испании, Италии, Ирана, Канады, Малайзии, Перу, России, США, Турции, Украины, Финляндии, Франции, Швеции. В конкурсную секцию вошли программы игровых, документальных, анимационных и экспериментальных фильмов. Также впервые в этом году будет представлена белорусская программа и секция виртуальной реальности (ВИР).

Почему нужно идти?

Посмотреть, как делают кино в разных странах на разных континентах. Кроме того, традиционными остаются внеконкурсные показы «Нефильтрованного кино», когда практически любой автор может показать свою работу на фестивале. В свою очередь, у зрителей есть возможность не только увидеть кино, оставить отзывы, обсудить увиденное, но и непосредственно пообщаться с авторами.

Электронные книги в каталоге Onliner.by

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!