Курсы валют: российский рубль резко набрал, доллар сильно просел. Что происходит?

 
UPD
32 383
15 февраля 2018 в 16:00
Автор: Настасья Занько. Фото: Александр Ружечка
Автор: Настасья Занько. Фото: Александр Ружечка

В четверг торги на Белорусской валютно-фондовой бирже начались со скачка валют. Американская резко подешевела. Российский рубль, напротив, стал набирать обороты. В чем причина такого резкого скачка? Повлияла ли на курс цена нефти, или причина в другом? Onliner.by поинтересовался у аналитика Вадима Иосуба.

По итогам торгов доллар стал стоить 1,9717 белорусского рубля. Это ниже вчерашнего результата на 1,84 копейки. Российский рубль подорожал сразу на 2,71 копейки и на финише стоил 3,4831 белорусского за сотню. Евро остался стабилен. Валюта ЕС набрала 0,14 копейки и стоит 2,4632 рубля.

— То, что сегодня происходило на бирже, обусловлено не только ценами на нефть, но и ситуацией с долларом, — говорит старший аналитик «Альпари» Вадим Иосуб. — На сегодняшних торгах в России доллар достаточно сильно подешевел по сравнению со вчерашним днем. А в целом американская валюта на Московской бирже устойчиво дешевеет с начала этой недели. С одной стороны, можно говорить об укреплении российского рубля благодаря тому, что нефть марки Brent восстановилась с $62 до почти $65 за баррель.

Но с другой — совершенно отдельным пунктом можно отметить падение самого доллара к большинству мировых валют. Если по отношению к евро это еще не очень заметно (евро стоит чуть меньше, чем стоил в конце января), то по отношению к японской йене доллар упал до уровня ноября 2016 года. По отношению к швейцарскому франку доллар буквально сегодня упал до уровня июня 2015 года.

В результате мы видели сегодня резкий рост российского рубля и падение американской валюты.  Проседание доллара — это продолжение достаточно длительной тенденции, которая длится с начала 2017 года. Возможно, рынки разочарованы темпами, которыми Федеральная резервная система США ужесточает свою монетарную политику. Пока в планах ФРС поднять ставку три раза в этом году. С точки зрения рынков — это недостаточно быстро.


В среду доллар просел на 0,17 копейки, до 1,9901 белорусского рубля. Евро прибавил 0,88 копейки и стал стоить 2,4618 рубля. Российский рубль вырос на 1,05 копейки и к концу торгов добрался до отметки в 3,4560 белорусского за сотню.

Напомним, в курсообразовании Нацбанк использует механизм сглаживания дневных колебаний курса рубля к корзине валют, в которой удельный вес российского рубля составляет 50%, доллара США — 30%, евро — 20%.

Лучшие курсы наличной иностранной валюты можно найти на kurs.onliner.by.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!