Как провести неделю с умом? Выбор Onliner.by

6574
12 февраля 2018 в 11:51
Автор: Александр Чернухо

Как провести неделю с умом? Выбор Onliner.by

Автор: Александр Чернухо

Новая неделя — новые планы. Надеемся, не только рабочие. Мы составили для вас четкий план на ближайшие несколько дней, чтобы будни не казались монотонными, а жизнь — однообразной. Лекция о новом документальном театре, фестиваль экспериментальных пластических объединений, «Форрест Гамп» на белорусском языке, закрытие фестиваля Владимира Спивакова. Эти и другие события — в традиционной «умной» афише Onliner.by.

Документальный театр. Спектакль «11 апреля»

Сегодня в галерее «Арт-Беларусь» будут говорить о театре. Точнее, о документальном театре, который становится все более популярным в Беларуси. Этот способ общения со зрителем позволяет сократить дистанцию между нашей реальной жизнью и театральной условностью. После лекции у слушателей будет возможность познакомиться с Лабораторией социального театра ECLAB. Режиссер Валентина Мороз и участники Лаборатории покажут в Минске свою очередную работу — документальный спектакль «11 апреля».

Фото: Валерия Андреасян

Почему нужно идти? 

Как минимум это шанс открыть для себя что-то новое и необычное: увидеть театр, который сильно отличается от того, что мы привыкли себе представлять. Кроме того, материалом для спектаклей становятся исключительно документальные свидетельства. Поэтому ремарка «основано на реальных событиях» должна цеплять особенно.

ПлаSтформа

Во вторник в Минске открывается форум экспериментальных пластических театров Беларуси «ПлаSтформа». Во вторник, например, можно будет увидеть спектакль «Бетон» в Театре белорусской драматургии и работу «Из точки А в точку Б» в пространстве «Верх». Завершится фестиваль 19 февраля вечером современного танца в Театре белорусской драматургии.

Почему нужно идти? 

Основная причина та же: увидеть не самые очевидные вещи от не самых обычных людей. Это всегда интрига, новый опыт и максимум впечатлений: по крайней мере, вам будет о чем поспорить с друзьями и попытаться донести им свою точку зрения после увиденного.

Форэст Гамп

В среду, 14 февраля, можно устроить романтический вечер в Музее Якуба Коласа: здесь вечером будут показывать классику мирового кинематографа — трогательный фильм «Форрест Гамп» на белорусском языке. Ничего лишнего: просто хорошее кино в праздник любви. Стоимость кинопоказа — входной билет в музей.

Почему нужно идти?

«Форрест Гамп» — сильный фильм, который на раз вышибает слезу из организма, даже если вы не привыкли чутко реагировать на происходящее на экране. Эксклюзивности конкретно этому кинопоказу добавляет белорусская озвучка: мировой кинематограф наконец-то звучит на родном языке.

Закрытие фестиваля «Владимир Спиваков приглашает»

В четверг состоится закрытие V Международного фестиваля «Владимир Спиваков приглашает». В театре оперы и балета выступит Национальный балет Марселя с программой «Корпс». Дословно название спектакля Le Corps du Ballet National de Marseille следует переводить как «Танцовщики/тела Национального Балета Марселя». Билеты продают от 9 до 500 рублей.

Почему нужно идти? 

Национальный Балет Марселя был создан легендарным французским хореографом Роланом Пети в 1972 году. В спектакле Le Corps du Ballet авторы напоминают зрителям о славном прошлом марсельской труппы, процветавшей при Пети, и одновременно вводят свою собственную систему координат, лексику современного танца в своем понимании.

Мумий Тролль. SOS Матросу

В субботу в Silver Screen в velcom cinema покажут документальный музыкальный фильм «SOS Матросу» — хулиганский портрет группы «Мумий Тролль». Все начинается в порту Владивостока. Музыкант Илья, решивший, что его группе тесен родной город, мечтает о международном признании, особенно о премии Grammy. Его жизнь меняет случайная встреча с капитаном парусного судна, который предлагает музыканту место на борту. Вскоре Илья и его товарищи по группе — Олег, Юрий и Евгений — оказываются в настоящем кругосветном путешествии. Маршрут прост: побывать в тех местах, где любят рок-н-ролл.

Почему нужно идти? 

Сопоставление любимой музыки с биографией автора может стать увлекательным исследованием, которое поможет понять мотивы человека, написавшего конкретное произведение. Если глубоко копать лень, можно просто посмотреть интересную историю становления харизматичной личности.

Электронные книги в каталоге Onliner.by

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!