В Минске пройдет финальный этап кастинга «Мисс Беларусь» — но это не точно. Победительнице конкурса достанется 500 базовых — это точно

 
10 039
09 февраля 2018 в 10:00
Автор: Никита Мелкозеров. Фото: Максим Малиновский, Глеб Фролов
Автор: Никита Мелкозеров. Фото: Максим Малиновский, Глеб Фролов

В этот раз отбор на «Мисс Беларусь» решил не засиживаться в городе-герое и принялся гастролировать. Кастинг объехал все областные центры. За это время члены жюри просмотрели примерно 400 желающих заиметь корону победительницы и все-таки вернулись в столицу. К слову, самыми многолюдными просмотровыми площадками пока значатся Брест и Гродно. Там было примерно по сто девушек. Приезжали и иногородние. В Минске их, естественно, будет намного больше.

Можно было бы написать, что это финиш отбора. Но это пока не точно. Есть вариант, что состоится дополнительный раунд в одном из региональных городов.

Что до Минска, то кастинг пройдет 10—11 февраля. Каждый день все будет начинаться в 10:00 и по плану заканчиваться в 19:00. Хотя организаторы признаются, что готовы сидеть до победы, лишь бы всех увидеть.

Расклад следующий. Сперва девушки проходят регистрацию, потом идут знакомиться с жюри и рассказывают о своих талантах. Основной совет бывалых: надо соответствовать своим словам. Если скажете, что используете в быту «матчыну мову», вас попросят продемонстрировать этот навык.

Вообще, не надо стесняться. Лучше валить очарованием со всех орудий. Поете — пойте, печете — приносите пироги, рисуете — тащите холсты, танцуете — жгите, вяжете — покажите кофту собственного производства.

Если девушке сказали «да», она идет переодеваться в купальник. Купальники запустят на дефиле после обеда. Там слова будут излишни. Так что процесс обойдется без конкурса талантов.

Могут только уточнить рост. Если вы на первом этапе отбора сказали, что вы вся такая 1,75, а на самом деле 1,69, то 1,69 в вашу анкету и запишут.

В идеале надо быть не ниже 1,74 ростом. Хотя исключения делаются. В прошлый раз «Мисс Фото» конкурса Мария Лобанова была 1,69 м.

Если после купальника вам говорят «да», то затем ставят к стенке. Белой. И делают фото для портфолио. Это для жюри. Его члены чуть погодя станут вдумчиво все пересматривать и выбирать тридцатку (около того или больше) участниц из просеянной на зимнем этапе сотни. Ну, так планируется. Хотя в том же Гродно до третьего этапа дошла 31 девушка. В Минске их может оказаться и все сто.

Помимо надлежащего роста, нужны туфли на высоком каблуке, купальник, резинка для волос, паспорт гражданки Республики Беларусь, в котором написано, что девушке не стукнет больше 25 лет на момент проведения конкурса. То есть если 25-летие случится 3 мая, то, простите, до свидания.

И не забудьте про одежду, подчеркивающую фигуру.

Финал состоится 4 мая во Дворце спорта.

Обладательнице титула «Мисс Беларусь» вручается переходящий главный приз — корона «Мисс Беларусь», лента с нанесенным на нее наименованием титула и годом его присвоения, денежная премия в эквиваленте 500 базовых величин, предоставляется первоочередное право представлять страну на международных конкурсах красоты.

Соревнование серьезное, так что про призовой фонд даже написано на национальном правовом канале. Кстати, базовая в РБ — 24,5 рубля. Бог и калькулятор вам в помощь.

В кучу ко всему победительнице достанется внедорожник Geely Atlas.

Двум первым вице-мисс тоже денежно достанется.

И еще важное: на теле потенциальной участницы конкурса не должно быть татуировок и пирсинга, а в ее жизни — детей и замужества.

Декоративная косметика для глаз в каталоге Onliner.by

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!