«Провалялись с температурой половину отдыха». Туристы вернулись из Буковеля и дают ценный совет

 
08 февраля 2018 в 15:24
Автор: Александр Владыко
Автор: Александр Владыко

«Мы с девушкой давно хотели побывать на горнолыжном курорте. И вот шанс представился в качестве нашего предсвадебного путешествия. Выбрали именно Буковель, потому что нам не нужны были визы в этом случае, к тому же в последнее время все так хвалят этот курорт», — написал Антон. Хорошо начатое закончилось не так весело.

— Так как ехали вдвоем, то решили брать полноценный тур, — рассказывает Антон. — То есть автобус отвозит прямо в нужный отель, включен завтрак и ужин, ежедневные трансферы к подъемникам. Изучив различные предложения, мы остановились на компании snowboard.by, потому что они предлагали достаточно близко расположенный отель к подъемникам, хорошую вечернюю программу, полноценные дни катаний (раннее заселение и позднее выселение), а также инструкторов, которые помогут научиться уверенно кататься.

В путешествии были накладки. Мы слишком рано приехали (номера были не готовы). Инструктора на всех не хватает, поэтому если рассчитываете на внимательное отношение, забудьте: у него просто не хватит времени. Но за горы все простительно.

Первые два дня проходят в достаточно активном русле. Мы много катаемся и хорошо проводим время.

Утро третьего дня начинается на несколько часов раньше, чем было запланировано. И начинается оно в туалете. Это странно, так как по дороге нас предупредили, что в Буковеле проблемы с водой: запретили пить воду из-под крана, а также порекомендовали чистить зубы бутилированной водой. Мы беспрекословно все выполняли.

За завтраком узнаем, что не только мне плохо. Это уже подозрительно. Ну ладно, отправляемся в аптеку за лекарствами. Проходит полдня, мне не становится лучше, поднялась температура до 38. Я пишу организатору и спрашиваю про медицинский пункт в отеле. Через 20 минут в чате начинается опрос тех, кто отравился, нас уже, оказывается, 14 человек…

Количество отравившихся растет, а самое интересное — это реакция наших организаторов.

Вначале, когда отравившихся людей было совсем немного, у нас спрашивали: а где вы ели? Когда становится понятно, что многие (как и мы) вообще не ели в других местах, то следует лишь одна фраза, которая определяет политику компании: «Кухня отеля тут ни при чем...»

После ужина приехала скорая (прошло, кстати, 4,5 часа всего). Наконец-то кто-то предоставляет информацию об этом отравлении. Это никакой не ротавирус, а кишечная инфекция. Причина очень проста: Буковель берет воду из верхних слоев, поэтому вода низкого качества. Отели же готовят на этой воде, и иногда бывают случаи, что воду не кипятят, тем самым не уничтожая все микроорганизмы.

В итоге в следующие два дня полегли почти все. Те, кто шутил, что надо «спиртоваться» или просто покрепче быть, заболели чуть позже.

Мы провалялись в номере 3 дня с температурой под 38 (из 6 дней).

В качестве заключения хочется сказать, что отдых на горнолыжном курорте просто восхитителен, снег, склоны… Это все просто вау! Кафе в горах предоставляют такой сказочный вид, что голова кругом. А вот сервис внизу гор порой разочаровывает. Я бы рекомендовал два варианта: либо селиться прямо у подножия подъемников (да, там дороже, но там качество и сервис), либо селиться за 15—20 км от подъемников, трансферы — это не проблема, их предоставляют все отели, но там будет душевнее.

Организаторы: «В отеле стоит система фильтрации, туристы где-то пили глинтвейн»

В snowboard.by знают о произошедшем, но не признают масштабы.

— Было всего 5—6 обращений, — рассказали в компании. — Мы уже 9 лет организовываем такие услуги и держим уровень. Поэтому подобные происшествия — исключение. Но такое бывает. В Буковеле есть проблема с водой. Особенно когда наступает оттепель и качество грунтовых вод резко снижается. Мы всем своим туристам говорим, чтобы они питались только в нашем партнерском отеле, где установлена система фильтрации. Но, по нашей информации, туристы из этой группы где-то угостились глинтвейном и получили микроотравление. Может быть, кто-то недолечился и поехал с ротавирусной инфекцией. В гостинице нельзя было отравиться.

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!