Объявлен приговор. Мужчина избил инспектора службы безопасности в метро. Следователи рассказали подробности истории

 
UPD
08 февраля 2018 в 17:45
Автор: Александр Чернухо. Фото: sk.gov.by
Автор: Александр Чернухо. Фото: sk.gov.by

Все случилось в ноябре прошлого года: на станции метро «Уручье» россиянин в состоянии алкогольного опьянения избил инспектора службы безопасности. Он нанес сотруднику метрополитена удар кулаком в лицо, а после его падения на пол — ногой в область живота. Следственный комитет рассказал подробности этой истории.

— Установлено, что обвиняемый днем 13 ноября 2017 года в состоянии алкогольного опьянения пытался пройти на станцию метро «Уручье» в Минске. В связи с этим, согласно должностной инструкции, инспектор службы безопасности не допустил его проход к платформе. Мужчина стал возмущаться тем, что ему преградил путь сотрудник, не являющийся представителем правоохранительных органов. Для разрешения конфликтной ситуации инспектор вызвал на место наряд патрульно-постовой службы милиции. Однако обвиняемый до его прибытия покинул вестибюль. Вскоре мужчина вернулся и нанес сотруднику метрополитена удар кулаком в лицо, а после его падения на пол — ногой в область живота, — сообщает официальный представитель УСК по Минску Марина Дранькова.

Нападавшего задержали спустя непродолжительное время при входе на станцию со стороны другого вестибюля. Им оказался 38-летний гражданин России. Он приехал из Смоленской области в гости к своей подруге. В отношении него было возбуждено уголовное дело, применена мера пресечения в виде заключения под стражу ввиду отсутствия у обвиняемого постоянного места жительства в Беларуси. С целью выяснения всех обстоятельств следователями допрошены участники и свидетели данных событий, проведены осмотры, проанализированы телефонные соединения, видеозаписи камер наблюдения, приобщены заключение судебно-медицинской экспертизы и акт освидетельствования.

По результатам расследования действия обвиняемого квалифицированы как насилие в отношении должностного лица, выполняющего служебные обязанности, или иного лица, выполняющего общественный долг по охране общественного порядка или пресечению правонарушений, в целях воспрепятствования законной деятельности и из мести за выполнение служебных обязанностей или общественного долга.

Материалы уголовного дела переданы прокурору для направления в суд.

Дополнено

Суд Первомайского района г. Минска постановил обвинительный приговор в отношении К. (гражданина Российской Федерации, 1979 года рождения) и признал его виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 366 УК, на основании которой ему назначил наказание в виде ареста сроком на три месяца.

Также с К. в пользу потерпевшего в счет возмещения имущественного ущерба взыскана сумма в размере 64,28 белорусского рубля, денежная компенсация морального вреда, причиненного преступлением, в размере 1000 белорусских рублей, а также госпошлина в доход государства в размере 76,71 белорусского рубля и процессуальные издержки в сумме 0,09 белорусского рубля.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован и опротестован в установленном законодательством порядке.

Ингаляторы в каталоге Onliner.by