07 февраля 2018 в 8:00
Источник: Вадим Халфеев

«Хочу купить часы». Выбор редакции Onliner.by: скромно, практично, дорого и богато

Источник: Вадим Халфеев

Технологии технологиями, но разве телефон подходит для того, чтобы передать его по наследству вместе с какой-нибудь легендарной историей? Нет, телефон — это эмоция одной минуты — когда вы открываете коробку. А часы — это эмоции навсегда. Предлагаем интересные модели, которые можно купить прямо сейчас.

Белорусский часовой рынок, конечно, скромный. А вот число стереотипов на нем обратно пропорционально его объему. Большинство людей покупают часы не для себя, а для соседей по рабочему месту, клубу и даже троллейбусу: пусть видят! Избавиться от клише и уберечь свои деньги от чужих рекламных бюджетов помогают знания. Дарим бесплатно!

До 400 рублей

Часовой масс-маркет в Беларуси представлен давно известными брендами: Q&Q, Сasio, Fossil и другими. Постараться выбрать из этой массы что-то необычное — дело непростое. Возьмем, например, японские Q&Q, которые являются частью группы Citizen и основное производство которых давно перевезено в Китай. Это обычные часы на батарейке за честные несколько десятков рублей. Они становятся первыми часами для огромного количества несовершеннолетних белорусов. В большинстве случаев в дальнейшем они безболезненно заменяются цифрами на дисплее мобильного телефона.

Для тех, кто помоднее, работает американская империя Fossil, которая делает одноименные часы, а также выпускает продукцию под брендами Adidas, Emporio Armani, Karl Lagerfeld, Michael Kors, Burberry, DKNY, Diesel и так далее. Разный вкус найдет в них и красоту, и моду. Ценности среди любителей часов такие не имеют.

Хотя мода и часы порой неплохо уживаются под одной крышей. Так, Calvin Klein (чистокровный фешен-бренд, который входит в Swatch Group) делают на той же конвейерной линии, что и Tissot. Ну вы понимаете… И это не говоря уже о Bulgary, Chopard или Cartier, часы которых дороги за счет не только ювелирной составляющей, но и механизмов. Даже Zegna, которая шьет крутые костюмы, делает не менее крутые часы за тысячи евро.

Но вернемся в рамки нашего бюджета и обратим внимание на Casio. Во-первых, до сих пор в продаже легендарные F-91W — простые, дешевые и точно показывающие время. Это как Toyota Hilux, только часы. В общем, если хотите быть осмысленно модным, необязательно заморачиваться на фешене.

Второе достойное внимания творение Casio — легендарная линейка G-Shock. Если вам нужны единственные часы на всю жизнь и вас устраивает их внешний вид, не сомневайтесь. Они не ломаются и не бьются. Самые дешевые стоят меньше 150 рублей.

Наверное, это самые честные и «выживаемые» часы за свою цену.

В бюджетной категории также отметим «Луч». Белорусский производитель заметно почистил свою коллекцию в плане вторичности дизайнов. Нет, элементы других производителей по-прежнему встречаются, но уже не так хаотично. Кроме того, «Луч» стал активнее использовать удачные находки из собственного прошлого (тем более что новым похвастать до сих пор нечем) — например, однострелочники. Но мы выделим другую модель: всегда актуальный классический дизайн в стиле баухаус за 191 рубль.

Такой дизайн есть у старых Omega, Breitling и кучи других знаменитых производителей, но по иной цене. Здесь же — обычный кварцевый механизм на батарейке, зато под классическим логотипом «Луча». На работу в таких — хоть каждый день.

Если нужно помоднее, то поддержим модель («Люк, я твой отец!») с орнаментом на ремешке.

400—1000 рублей

Бюджет увеличивается, а вместе с ним растут и амбиции наших условных офисного работника, модника и спортсмена-дровосека. Начнем с первого. Как известно, в любом офисе страны есть люди, держащие нос по ветру, — поклонники Tissot. Удивительно, но в рамках нашего бюджета вы уже можете замахнуться на PRC-200 — одну из самых подделываемых моделей в мире.

Но вы же хотите отличаться от остальных людей возле офисного кулера? Тем более все они заподозрят вас в ношении подделки. Поэтому выбираем кварцевый Maurice Lacroix.

Все будут думать, что вы зарабатываете больше, чем на самом деле, потому что средний Maurice Lacroix стоит дороже. За тысячу мы получаем строгую костюмную модель с отличным ремешком. Да, не механика, но в рамках нашего бюджета часовщики пока не делают ничего, что было бы достойно внимания. Разве что японская… Но японские часы для активного отдыха у нас — это опять G-Shock.

Меньше 700 рублей — и у вас на руке неубиваемые часы с барометром, компасом и термометром, которые будут корректировать точность хода по радиосигналу (не везде он есть, но часы же могут!).

Ну а модель на каждый день — это Swiss Military Hanowa Flagship Chrono.

мужские, механизм кварцевый, корпус: нержавеющая сталь, 42 мм, сапфировое стекло, 100 м, браслет металлический

Это часы на швейцарском кварцевом механизме Ronda. Обладают более-менее нормальной водозащитой: плавать в них не стоит, но мыть руки — легко. Вообще, Swiss Made этих часов немного условный. Корпус выточен в Китае, механизм собран там же, сапфировое стекло тоже оттуда. Но собирается это все в Швейцарии. Сборка и проверка точности хода там стоит дороже, чем все этапы китайского производства. Поэтому по стоимости выполненной работы (должно быть не менее 60%) они имеют право называться Swiss Made.

В целом это очень крутая модель по соотношению цены и качества — ничем не хуже некоторых громких брендов.

1000—2000 рублей

Продолжаем раскатывать губу. И вспоминаем Orient — в принципе, обычные японские часы без чудес. Но, помноженные на советский дефицит и восхищение иностранными технологиями, они надолго захватили умы в том числе и белорусов. В девяностые годы ларьки на Комаровке продавали «ориенты» чуть ли не поддонами. Конечно, это были подделки. Но теперь производство глобализировалось. Берем настоящие японские — подбренд Orient Star. У этой модели свой механизм, сапфировое стекло и приятные мелочи типа календаря, запаса хода и второго часового пояса (красная стрелка).

Отличная модель на каждый день. Но коллеги в офисе не такие любознательные, поэтому могут решить, что вы несолидный пацан. Вот если бы Tissot… Окей, пусть будет Tissot. В рамках нашего бюджета у них есть модель, за которую можно простить весь остальной маркетинг. Речь о линейке Le Locle.

Линейка Le Locle выросла буквально из одной модели — это один из немногих в XXI веке примеров продукта, который выстрелил. В ней Tissot ушли от своей узнаваемой серии с Т-образной стрелкой, желтизной и спортивной ориентацией. Вся линейка выполнена по всем правилам хороших костюмных часов: пропорции, шрифты, формы стрелок. Придраться здесь не к чему. А в нашей модели вообще все свежо и изящно с акцентом на малой секундной стрелке — она оживляет циферблат часов, которые должны быть строгими и скучными.

Внутри рабочая лошадка индустрии — стандартный механизм ETA 2825-2 — простой, упорный и надежный. Обслуживание (замена смазки) требуется, но уже не так часто, как раньше. Важно, что такие часы починят в любой минской мастерской.

Задняя крышка прозрачная, выполнена в традиционном для Le Locle стиле с центральным мостом.

Но мост ничего, собственно, и не скрывает. Механизм промышленный, никак не декорированный, и смотреть там нечего: просто выточенные из куска стали детальки. Если хотите поспорить, то вот что нужно понимать под красотой.

Декор — это искусство: воронение, фаски, ни одного угла в 90 градусов, женевские волны и прочее. Но это Zeitwinkel 082° за €8 тыс. Так что берите Tissot и не придирайтесь.

Для активных мужчин продолжаем выбирать G-Shock. Вот вариант в новой вилке наших возможностей. Здесь электроника с солнечной батареей, а также индикаторы приливов и фаз луны.

2000—6000 рублей

Становится жарко. К сожалению, для большинства жителей планеты этот жар — будто Солнце: можно посмотреть, но нельзя потрогать. Смотрим.

Ходить на спорт и в лес будем в стальных G-Shock. Хотя за такие деньги могли бы и GPS засунуть.

При выборе ежедневных часов остановимся на Raymond Weil. Звезд с неба производитель не хватает, но контроль качества и сборка в этой ценовой категории на высоте. Это один из самых надежных хронографов в мире.

На работу берем Frederique Constant.

То есть потихоньку начинаем понтоваться. Но со смыслом. Примерно за 5 тыс. рублей мы получаем независимый до недавнего времени бренд, который позволял людям за относительно небольшие деньги покупать очень хороший дизайн. Ведь наша модель — это ни много ни мало Jaeger-LeCoultre. Но стоит он 8—9 тыс. И не рублей, а долларов.

В наших Frederique Constant установлен мануфактурный механизм, а не массовая механика. В них есть календарь и бесполезная, но очень романтичная функция определения фазы луны.

Что касается копирования дизайнов, то в часовом мире не все так однозначно, как, например, в музыке. Часто отсылки в сторону чьего-либо дизайна являются признанием гениальности автора оригинала. Поэтому «федор константинович» — это не пиратка, а оммаж (дань).

Тема копирования дизайнов стала одной из самых обсуждаемых в часовом мире уже в этом году. Речь о швейцарцах из H. Moser & Cie (тех самых, которые сделали ответку Apple Watch за $25 тыс.).

В середине января в Женеве прошла выставка высокого часового искусства — SIHH. На ней H. Moser & Cie собирались показать вот это — Swiss Icons Watch.

Синий с горизонтальными полосками циферблат — Patek Philippe Nautilus. Прорези в циферблате в виде цифр и скоба вокруг головки — Panerai. Мост турбийона внизу — Girard-Perregaux Tourbillon with Three Gold Bridges. Восьмиугольная форма безеля — Audemars Piguet Royal Oak, его цвет — Rolex Oyster Perpetual GMT Master II. Заводная головка с синим камнем — Cartier. Синие стрелки c кругом — «яблоки» Breguet. Шрифт — IWC. Винты браслета — Hublot.

Все вместе — отличный троллинг. Часы-«Франкенштейн» не запустили в производство, но с таким же успехом могли бы.


Залезать в часы еще более дорогих категорий не будем. Раз вы смогли заработать на их покупку, то обойдетесь и без наших советов.

Где искать часы, вы знаете

Читайте также:

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by