Никаких «не успели переписать ценник». Как МАРТ предлагает менять законодательство

 
22 199
06 февраля 2018 в 19:57
Автор: Настасья Занько
Автор: Настасья Занько

Министерство антимонопольного регулирования и торговли вынесло на общественное обсуждение новую редакцию правил торговли и работы общепита. Изменений много. К примеру, запретить несовершеннолетним продавать пневматику или разрешить ресторанам и кафе самим устанавливать правила поведения клиентов в заведении.

О конфликтах между покупателями и продавцами, связанных с разными ценами на ценниках и на кассе, мы писали неоднократно. В каких-то случаях товар продавали по цене на полке, в каких-то ссылались на то, что не успели поменять, и покупатель платил сумму, озвученную на кассе, сообщает БЕЛТА.

Изменение 1. При разных ценах на кассе и на ценнике продавать по ценнику

МАРТ предлагает снять все разногласия простой нормой: продавец должен продать товар по цене, указанной на ценнике.

— Целью такого дополнения является снятие конфликтов покупателей с продавцами в случаях, когда при расчете в кассовом узле покупателя ставят в известность, что цена на товар увеличилась, но «не успели переписать ценники», — утверждает МАРТ. — Такое дополнение обяжет продавца продать товар по цене, указанной на ценнике, что в свою очередь будет стимулировать своевременное их изменение.

Изменение 2. Никаких отличий при расчете карточкой и наличкой и нормальная упаковка

Оказывается, проблема разных цен при расчетах наличкой и картой существует. МАРТ считает, что нужна единая цена. Также, по информации министерства, есть проблемы и с упаковкой товаров.

— Предусмотрена норма, устанавливающая, что выбранный продавцом вид бесплатной упаковки должен обеспечивать сохранение качества и потребительских свойств товаров, — отмечает министерство.

Изменение 3. Запретить продавать пневматику несовершеннолетним

Это предложение вынесли некоторые облисполкомы и МВД. Они просят установить запрет на продажу несовершеннолетним пневматических пистолетов, револьверов и винтовок, луков и арбалетов, являющихся конструктивно сходными с оружием изделиями.

Изменение 4. Разрешить примерять ювелирку без продавца

МАРТ считает, что нужно разрешить клиентам примерять ювелирные изделия, осматривать их самостоятельно без участия продавцов. По словам министерства, это международный опыт.

Изменение 5. Позволить ресторанам и кафе устанавливать свои правила поведения

Правда, они не должны противоречить законодательству Беларуси. Кроме этого, чиновники говорят о том, чтобы у клиентов была возможность ознакомиться с ценами и условиями в кафе, баре или ресторане до того, как войти внутрь.

Изменение 6. Обязательно писать стоимость за литр и килограмм

Причем везде, даже в интернет-магазинах. Это не касается поименованных товаров.

Изменение 7. Расширить список ситуаций, когда ассортиментный перечень не требуется

— Например, учитывая специфику отдельных торговых объектов, предлагается не устанавливать ассортиментный перечень товаров для аптек, в том числе ветеринарных, магазинов медтехники и ортопедии, магазинов по продаже обращенного в доход государства имущества, в магазинах и павильонах с торговой площадью менее 50 кв. м, расположенных на территории сельской местности, определенной указом №345. Исходя из определения ассортиментного перечня товаров, в МАРТ считают нецелесообразным устанавливать ассортиментный перечень товаров для розничных торговых объектов, в которых осуществляется продажа не менее 80% товаров, отсутствующих в перечне товаров, подлежащих включению в ассортиментный перечень товаров, — отметили в министерстве.

Обсудить предложения и внести свои можно на сайте МАРТ.

Юридическая помощь в сервисе «Onliner. Услуги»

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!