Как провести неделю с умом? Выбор Onliner.by

4524
05 февраля 2018 в 11:33
Автор: Александр Чернухо

Как провести неделю с умом? Выбор Onliner.by

Автор: Александр Чернухо

Новая неделя всегда начинается с бодрости духа и готовности к большим свершениям. Мы вам в этом помощники и составили план, благодаря которому можно будет провести неделю с умом. Выставка, посвященная Великобритании, самые странные фильмы Дэвида Линча, фестиваль Владимира Спивакова — эти и другие события в традиционной «умной» афише Onliner.by.

Корпус говорит

Сегодня в культ. центре «Корпус» состоится очередная лекция из цикла «Корпус говорит». На этот раз здесь выступит Анастасия Кузьменкова, хозяйка агроусадьбы «Заимка Лешего», помогающей горожанам трогать природу руками. Анастасия живет на хуторе в лесу на севере Беларуси и занимается экотуризмом вместе с мужем. На лекции она расскажет о личном опыте в такой работе. Вход традиционно будет свободным.

Почему нужно идти? 

Чем наша природа уникальна? Какой лес самый заповедный? Легко ли показать птицу людям? И почему экологический туризм — одно из самых перспективных направлений туризма для человека? Вы сможете получить ответы на эти вопросы.

Выставка Great Britain

В Национальном историческом музее открылась выставка Great Britain. Это совместный образовательный проект художницы Антонины Петриковской и музея, где через картины, музейные предметы, книжные издания можно узнать больше о Великобритании, ее истории, культуре и искусстве. Особенность выставки Great Britain состоит в том, что некоторые картины можно будет увидеть только сейчас: художница планирует подарить их организации National Trust, которая занимается сохранением исторических зданий, памятников и мест Великобритании.

Почему нужно идти? 

Кажется, что о Великобритании мы знаем достаточно много, хотя на самом деле это далеко не так. Выставка — отличная возможность восполнить пробелы, приобрести новые знания и просто провести время с пользой. Тем, кто считает себя знатоком Великобритании, будет интересно познакомиться с другим взглядом на эту страну. Билеты можно купить от 4 до 7 рублей.

Сон в летнюю ночь

Во вторник в кинотеатре «Центральный» будут показывать постановку шекспировской пьесы «Сон в летнюю ночь» театра «Глобус». Пьеса была написана к празднованию свадьбы двух немолодых аристократов — Мэри Саутгемтон и вице-камергера Томаса Хиниджа: именно поэтому «Сон в летнюю ночь» любили ставить в викторианскую эпоху. Билеты можно купить за 14,5 рубля.

Почему нужно идти?

Многострадальный и знаменитый театр «Глобус» известен еще с шекспировских времен, так что традиции британской драматургии здесь передаются из поколения в поколение и можно не волноваться за слишком вольную интерпретацию классического сюжета. Критики, впрочем, как раз и отмечают каноничность постановки Доминика Дромгула 2013 года.

Уик-энд с Дэвидом Линчем

В кинотеатрах сети SilverScreen в пятницу, субботу и воскресенье будут показывать три фильма самого сюрреалистичного режиссера США. 9 февраля будет идти «Твин Пикс. Сквозь огонь», приквел к культовому сериалу «Твин Пикс», который рассказывает, с чего же началась вся эта история с Лорой Палмер. 10 февраля покажут «Голову-ластик», первый полнометражный фильм Дэвида Линча, который сам режиссер описывает как «сон о темных и тревожных вещах» и считает его своим «самым духовным фильмом». А в воскресенье здесь будет «Шоссе в никуда», седьмой фильм Линча, «нуаровый хоррор XXI века», который считают одним из самых запутанных и загадочных фильмов режиссера.

Почему нужно идти?

Если вы посмотрели прошлогодний «Твин Пикс» и до сих пор не поняли, что хотел сказать автор, это отличная возможность погрузиться в фильмографию Линча и попытаться разобраться в его символах, иносказаниях, цитатах и прочих вещах, густо насыпанных в любом произведении Дэвида. В общем, поломать голову придется основательно.

Фестиваль «Владимир Спиваков приглашает». Торжественное открытие

В субботу во Дворце Республики откроется V фестиваль «Владимир Спиваков приглашает». Впервые в Беларуси выступят звезды мировой оперной сцены Анна Нетребко и Юсиф Эйвазов. Концерт — открытие фестиваля, в котором именитыми солистами будут исполнены лучшие оперные арии, состоится в сопровождении Государственного академического симфонического оркестра Республики Беларусь под управлением маэстро Владимира Спивакова. Билеты на открытие распроданы, однако вдруг вам повезет и получится отыскать хоть что-то.

Почему нужно идти?

В общем-то, главная причина заключается в том, что в Беларусь приедут оперные певцы космической величины — люди, которые выступали в лучших оперных залах мира. Послушать их, пусть и не в лучшем концертном помещении в стране, как минимум любопытно.

Офисные диваны в каталоге Onliner.by

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!