Директор торговой сети John Dory задержан по подозрению в уклонении от уплаты налогов

 
31 января 2018 в 16:53
Автор: Андрей Рудь, Александр Владыко
Автор: Андрей Рудь, Александр Владыко

Уголовное дело за уклонение от уплаты налогов, повлекшее ущерб в особо крупном размере, возбуждено в отношении директора и соучредителя минской фирмы, сообщает Следственный комитет. Компания не называется, но речь идет о John Dory, поставщике свежей и дорогой рыбы. Той самой компании, которая открывалась прямо в кризис дегустацией устриц в гипермаркете.

По официальной информации, на руководителя фирмы вышли сотрудники УДФР КГК по Минской области и Минску. Согласно результатам проверки, подозреваемый продавал продукцию за наличные в магазины и столичные рестораны. Выручка не отражалась в бухгалтерском учете. Таким образом, по информации следствия, директор с января 2015 года по июль 2017-го умышленно занижал налоговую базу, в результате чего уклонился от налогов на сумму более 245 тыс. рублей.

Директор задержан и находится в изоляторе временного содержания. На его имущество наложен арест.

— «ДФРовцы» приезжали вчера. Кипиш тут был... Сразу было видно, что ребята приехали подготовленные, знали свою работу и быстро рассредоточились. Одни писали, другие деньги считали, — сообщил нам источник, близкий к компании. — Но не в первый раз уже. Как только из магазинов привозили выручку, сразу ДФР появлялся.

Пока что магазины продолжают работать. Что касается директора... они же всех сразу забирают. Нам пока неясно, чем дело закончится.

В компании John Dory пока воздерживаются от комментариев относительно самого факта задержания. Что касается возможного развития событий, то в руководстве фирмы заверили, что «сотрудничают со следствием и надеются на благополучный исход».

— На хозяйственной деятельности организации эти события никак не отразились, — сообщили в фирме. — Наши торговые объекты продолжают работать в штатном режиме. Рыба будет, в этом нет сомнений… В то же время мы заинтересованы в том, чтобы эти неприятности поскорее закончились. На наш взгляд, единственное справедливое решение — это возместить ущерб и отпустить директора из-под стражи. В общем, ждем лидера компании в офисе в ближайшее время.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!