Всех сознательно безработных включат в списки. Отдельные жизненные ситуации будут рассматривать на комиссиях

 
18 544
26 января 2018 в 13:01
Источник: БЕЛТА
Источник: БЕЛТА

В первую очередь в списки не занятых в экономике граждан попадут те, кто сознательно, без объективных причин отказывается трудиться. Об этом заявила председатель Постоянной комиссии по труду и социальным вопросам Палаты представителей Тамара Красовская.

— Люди, которые попадут в списки не занятых в экономике, — это в первую очередь те, кто сам не хочет работать. С ними будет работать комиссия, будут предлагаться варианты. Если он на рынке занятости так и не найдет себе применения, комиссия предложит переобучение по специальности, которую он бы хотел. Но если после многих попыток органов исполнительной власти гражданин откажется работать, тогда он попадет в этот список, — пояснила Красовская.

Аналогичная участь, скорее всего, ожидает людей, ведущих асоциальный образ жизни. «Но с ними будут работать», — добавила депутат.

При этом отметила, что перечень категорий людей, которые будут считаться не занятыми в экономике, еще не проработан. Жизненные ситуации домохозяек, других категорий граждан, которые по объективным причинам не могут работать, будут индивидуально рассматриваться с приглашением на заседания постоянно действующих комиссий при местных органах власти. При необходимости каждому будут предлагаться все виды возможной помощи и содействия.

Пример положения о создании постоянных комиссий будет разрабатываться Советом министров, а на его основании на областных и региональных уровнях исполнительные органы власти продумают собственные положения с учетом напряженности на рынке труда в регионе. В состав комиссий войдут депутаты, члены исполкома, представители ЖКХ, УВД, здравоохранения и другие специалисты по отраслям, рассказала депутат.

Основанием для работы комиссий станет республиканская база о гражданах, не занятых в экономике. База будет актуализироваться ежемесячно, передвижение людей, в том числе миграция, будет учитываться, а данные обновляться. Весь процесс будет автоматизирован.

— Важно понимать, что декрет №1 — абсолютно новый документ, который направлен на помощь людям, стимулирование занятости населения. Он поможет каждому человеку определиться с трудоустройством, найти свое место применения, — заключила Красовская.

Деревообрабатывающие станки в каталоге Onliner.by

Читайте также:

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!