В горах Кабардино-Балкарии нашли потерявшихся белорусских туристов

 
UPD
22 324
26 января 2018 в 19:19
Автор: Андрей Рудь. Фото: vk.com/good_valts
Автор: Андрей Рудь. Фото: vk.com/good_valts

Сообщение о пропавшей группе из двух человек поступило российским спасателям вчера утром. По их информации, туристическая группа не регистрировалась, в нее входят двое белорусов. Предположительно, они находились на восточном склоне Эльбруса, но с 17 января перестали выходить на связь.

По данным Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Кабардино-Балкарской Республике, по состоянию на 10:00 25 января для ведения поисково-спасательных работ на восточный склон горы был отправлен спасательный отряд из 8 человек и одна машина.

Накануне парни публиковали в соцсетях снимки с видами гор. Последняя публикация датирована 18 января.

Погодные условия на месте поисков были сложные, глубина снега около метра, быстро передвигаться по нему было невозможно. С начала января МЧС ежедневно предупреждало об опасности схода лавин в этом районе. Пока непонятно, были ли сходы в местах возможного нахождения белорусов.

Как рассказали в Эльбрусском высокогорном поисково-спасательном отряде МЧС, сообщение о том, что парни перестали выходить на связь, поступило от матери одного из них. После этого и были начаты поиски.

Дополнено

После ночного перерыва поисково-спасательные работы возобновились. И к вечеру 26 января парней удалось найти на высоте 3600 метров на перевале Ирик на восточном склоне горы Эльбрус.

По состоянию на 18 часов 35 минут туристы вместе со спасателями спускаются по восточному склону горы Эльбрус. Травм и увечий парни не получили.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!