Экзамены в пятый класс отменены указом президента

 
18 097
25 января 2018 в 19:26
Автор: Станислав Иванейко
Автор: Станислав Иванейко

Экзамены в пятые классы гимназий в Беларуси отменены. Это предусмотрено указом №30 «О приеме в учреждения общего среднего образования и обучении в них», который президент Беларуси Александр Лукашенко подписал 25 января, сообщает БЕЛТА со ссылкой на пресс-службу президента Беларуси.

Указом устанавливается, что набор в пятые классы гимназий будет осуществляться без проведения вступительных испытаний. Все учащиеся, которые завершат обучение в четвертом классе гимназии, смогут продолжить обучение в пятом классе этой же гимназии.

Отмена экзаменов позволит снять неоправданную психологическую и эмоциональную нагрузку с учащихся начальных классов, что в целом будет способствовать сохранению их здоровья.

При приеме в пятые классы гимназий — колледжей искусств конкурсный отбор по результатам проверки творческих способностей сохраняется.

Такой подход предоставит возможность обучения в этих гимназиях наиболее талантливым, имеющим природные задатки детям, которые хотят связать свою дальнейшую профессиональную жизнь с искусством.

Одновременно в учреждениях общего среднего образования предусматривается возможность изучения отдельных предметов на повышенном уровне. Реализация этой нормы предоставит равные условия для получения качественного образования в учреждениях общего среднего образования всех видов, а также расширит возможности его получения с учетом индивидуальных способностей и склонностей школьников.

Минобразования и Минкультуры в двухмесячный срок будут приняты все правовые акты, необходимые для реализации норм названного указа.

Рюкзаки в каталоге Onliner.by

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!