«Катался на коньках, провалился...» Первый лед уже убил восьмерых

 
20 293
16 января 2018 в 12:11
Автор: Андрей Рудь. Фото: Максим Малиновский
Автор: Андрей Рудь. Фото: Максим Малиновский

Появление льда на водоемах привело к первым жертвам. Традиционно гибнут рыбаки и школьники. По информации ОСВОДа, начиная с прошлой пятницы, когда относительно активно люди стали выходить на первый лед, уже погибли на водоемах как минимум 8 человек. Двое из них — несовершеннолетние.

О гибели 13-летнего подростка в Мозырском районе мы рассказывали. Вечером 12 января метрах в 10 от берега он провалился, когда гулял по льду. Друг пытался помочь, но не смог. В ОСВОДе уточнили, что произошло это на огражденном искусственном водоеме тепличного хозяйства.

В тот же день погибли двое мужчин — в Логойском и Рогачевском районах. Оба ловили рыбу на заброшенных торфоразработках.

Следующий день — еще двое рыбаков. В Чашникском районе на карьере провалился 67-летний пенсионер. На водохранилище в Смолевичском районе подо льдом оказался 40-летний рыбак из Минска.

14 января на озере в Столинском районе провалился 54-летний мужчина, который катался на коньках. Спасти его не удалось.

Утром того же дня на затоне в Речицком районе рыбаки услышали крики, бросились искать. Увидели пролом во льду, но человека на поверхности уже не было. Подняли его водолазы ОСВОДа в полдень.

В тот же день на водохранилище в Пинском районе погиб 15-летний школьник. В ОСВОДе рассказали, что в этом случае подросток нес обед старшему брату, который рыбачил на льду.

Во всех случаях причину смерти должны назвать эксперты — это может быть как утопление, так и переохлаждение.

На сайте Минской организации ОСВОД ежедневно обновляются данные о толщине льда в районе спасательных станций. Сегодня в местах замеров на стоячих водоемах она составляет 7—9 см. В этих случаях выходить на лед разрешено. В то же время на реках толщина меньше, находиться на льду опасно.

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!