Минск претендует на матч за Суперкубок УЕФА 2020 года, в котором встретятся победители Лиги чемпионов и Лиги Европы

 
6817
15 января 2018 в 22:26
Автор: Никита Мелкозеров. Фото: uefa.com
Автор: Никита Мелкозеров. Фото: uefa.com

Суперкубок УЕФА — это первый большой матч международного клубного сезона в Европе. В нем встречаются победитель Лиги чемпионов и победитель Лиги Европы. Сегодня на сайте Союза европейских футбольных ассоциаций появилась новость о том, что на его проведение претендуют девять федераций. Белорусская в том числе. Выбор будет сделан в мае 2018 года.

Конкурс по выбору стадиона, на котором состоится матч за Суперкубок УЕФА — 2020, начался 8 декабря 2017 года. Выразить заинтересованность в проведении матча ассоциации могли до 12 января текущего года. В итоге в УЕФА поступили следующие заявки:

  • Албания, Тирана, «Национальный»,
  • Беларусь, Минск, «Динамо»,
  • Израиль, Хайфа, «Самми Офер»,
  • Казахстан, Алматы, «Центральный»,
  • Молдова, Кишинев, «Зимбру»,
  • Португалия, Порту, «Драгау»,
  • Северная Ирландия, Белфаст, «Уиндзор Парк»,
  • Финляндия, Хельсинки, «Олимпийский»,
  • Франция, Ницца, «Стад-де-Нис».

Выражение интереса не имеет юридической силы, сообщает пресс-служба УЕФА. Окончательные заявки вместе с заявочными досье должны быть поданы до 29 марта 2018 года.

Торжественное открытие минского стадиона «Динамо» после многолетней реконструкции должно состояться в июне нынешнего года, сообщалось в эфире телеканала «Беларусь 1». Там в 2019-м пройдут Европейские игры. «Динамо» — их главный спортивный объект.

Возвращаясь к футболу, стоит отметить, что нынешние руководители белорусской федерации отправляли заявку на проведение финала Лиги Европы в Минске в 2015 или 2016 году. Не случилось.

Что до шансов Минска на 2020 год, то УЕФА проводит лояльную политику к не самым футбольным странам, которой РБ, так уж вышло, является. В 2017-м Суперкубок разыгрывался в Скопье (Македония). В 2016-м — в Тронхейме (Норвегия). В 2015-м — в Тбилиси (Грузия). В 2014-м — в Кардиффе (Уэльс). Скоро финалы 2018 и 2019 годов примут Таллин (Эстония) и Стамбул (Турция).

Футбольные и прочие мячи в каталоге Onliner.by

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!