Помогите импортозамещению в промышленности. Чего вам не хватает: кофемашины, бензопилы или бульонных кубиков?

 
27 698
11 января 2018 в 12:06
Автор: Александр Владыко
Автор: Александр Владыко

Списки импортозамещающих товаров появляются на сайте МАРТ задолго до конца года. Но поскольку они носят рекомендательный характер, то и информационного шума вокруг них мало. Между тем ставка на импортозамещение остается крайне любопытной особенностью белорусской экономики. В свое время благодаря принципиальности немало позиций в торговле было отвоевано у иностранцев. Но еще больше сил потрачено впустую. Давайте изучим планы 2018-го и проголосуем.

Итак, в списке МАРТ есть две группы. В первой перечислены те товары, производство которых налажено, но в недостаточном объеме для удовлетворения нужд покупателей, поэтому импортная доля по-прежнему огромна. Есть в нем и шоколадные батончики, и зонты, и даже холодильники и вилы.

Во второй группе — настоящее «эльдорадо». То, что не производится в Беларуси и на 100% вывозит валюту в обмен на товар. Такие товары обычно любят покупатели, но не любят чиновники и сама промышленность. Итак, в 2018 году МАРТ рекомендует освоить 219 наименований товаров, которых нет в белорусском портфолио. Вероятность полного (или хотя бы «полуполного») исполнения списка близка к нулю. Да это и нецелесообразно. Поэтому мы посовещались и приготовили шорт-лист (по мнению редакции). А вы проголосуйте в опросе. Промышленность почитает это и обязательно выполнит если не в этом году, то в неопределенном будущем.

Белорусская промышленность может все. А что бы вы просили освоить в первую очередь?

Чтобы сделать свой выбор, войдите или зарегистрируйтесь
Насколько вы лояльны к импортозамещению Made in Belarus?

Чтобы сделать свой выбор, войдите или зарегистрируйтесь