Сегодня, похоже, наступает климатическая зима. Лисички, майские жуки и розы взбодрились

 
18 865
08 января 2018 в 13:13
Автор: Александр Владыко
Автор: Александр Владыко

Прошедший декабрь оказался на 3,9 градуса теплее нормы. Но такое бывает раз в 15 лет, сообщил сегодня Белгидромет. Новогодняя ночь без снега и морозов в Минске и вовсе случается в 20% случаев за годы наблюдения.

Последствия такого декабря могут наступить весной, но только в том случае, если продолжится аномально теплая погода. Но пока не пугаемся — жуки проснутся, а розы снова расцветут. Сегодня вроде как наступает климатическая зима из северо-западной Европы.

— Минус 20? В течение зимы всегда бывает заток холодного арктического воздуха, когда появляются минус 20. Или при разрывах облачности — прояснениях. Наверняка это будет, но никто из серьезных метеорологов не скажет, где и когда, заранее. Мы даем максимально точный прогноз на 3—5 дней, — уточнила Мария Герменчук, первый замначальника Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды.

Кстати, в прошлом году метеорологи сделали почти 43 тысячи прогнозов. Их достоверность — около 95%.

— В целом прошедший год мы оцениваем как стабильный и без существенных аномалий, — уточнила Мария Герменчук. — Смогов в крупных городах не было, поэтому по атмосферному воздуху все хорошо, загрязнения не превышали определенного уровня. Но система контроля продолжает работать. Мониторинг в районе АЭС тоже ведется: климатический, гидрологический, химический, метеорологический и радиационный. Фоновые исследования провели — сейчас накапливаем статистическую информацию. Датчики в режиме реального времени диагностируют повышение содержания продуктов деления и распада, если такое произойдет.

2017-й год был теплым, занял 9-е место в рейтинге самых теплых лет за историю наблюдений — среднегодовая температура составила 7,6 градуса, на 0,9 градуса выше нормы. Самым теплым остается 2015-й.

Самая низкая температура была зафиксирована в Езерище 7 января — минус 34,4, максимальная — 3 июля в Бресте, 32,6 градуса.

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!